ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 18, 2018

Железный занавес XXI века

Рейтинг: 0

Автор: Виталий ЦЕПЛЯЕВ. Аргументы и Факты Москва

Запад грозит россии не только санкциями, но и ракетами. Не дойдёт ли дело до войны?

Обстановка в мире на минувшей неделе резко обострилась. О глубинных причинах кризиса АиФ.ru поговорил с немецким политологом Александром Раром.

Мир стоял на той же грани войны, что и в 1962 году

Виталий Цепляев, «АиФ»: Александр, на ваш взгляд, что происходит — новая холодная война? И может ли Сирия стать детонатором войны горячей?

Александр Рар: События минувшей недели могли бы войти в историю как второй Карибский кризис. Мир стоял на той же грани войны, что и в 1962 году. Америка, Англия и Франция нанесли ракетные удары по промышленным объектам Сирии. Слава богу, западная коалиция не пошла на риск прямого столкновения с российскими войсками на сирийской территории. Тогда мы бы стояли на грани третьей мировой войны. Но ситуация остаётся взрывоопасной. Те закулисные силы, которые, по-видимому, спровоцировали инцидент с химическим оружием, способны и в дальнейшем столкнуть мощнейшие армии мира сего. Интересно, что такая страна, как Германия, несмотря на то, что в деле отравления Скрипалей она твёрдо встала на сторону Лондона, теперь так же твёрдо отказалась от участия в бомбёжке Сирии. Для Меркель это решение не было лёгким. Западные союзники могут её обвинить в отсутствии солидарности.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни