ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 15, 2023

Зеленый, желтый — красный

Рейтинг: 0

Автор: Антон Силуанов, министр финансов РФ. Российская Газета

Каким будет этот мир и, в частности, его экономическое устройство? Для того, чтобы обозначить его будущие контуры и векторы развития, необходимо обозначить ключевые тренды последних лет, точнее даже десятилетий. Ведь экономика, к тому же, мировая - механизм более инерционный, чем политика. Разогнав эту махину в одном направлении, развернуть ее моментально не получится.

На протяжении нескольких десятилетий одним из ключевых мировых трендов была глобализация, охватившая сферы торговли товарами, услугами, технологиями, финансово-кредитные и валютные операции, международные потоки рабочей силы и капитала. Во многом она стала драйвером технического прогресса, экономического роста многих стран.

Сегодня США уже не являются центром экономического притяжения. Мир давно уже стал многополярен, в нем не один и не два "центра силы"

Правда, еще глобальный мировой финансовый кризис 2008-2009 годов показал, насколько хрупкими могут быть международные производственные и логистические цепочки. Brexit, тарифное противостояние США и КНР, пандемия COVID-19 нанесли новые удары по ним. Это стало благодатной почвой для рассуждений, усилившихся на фоне событий 2022 года, о закате глобализации. Россия на собственном опыте убедилась, как ненадежны могут быть партнеры, еще вчера поставлявшие в нашу страну товары, технологии и компоненты, а также импортировавшие российскую продукцию.

Но можно ли говорить о том, что Россия перестала быть частью глобальной экономики и, тем более, о том, что в целом идет процесс деглобализации? Отнюдь. Акценты смещаются, но не исчезают.

Ответом на санкционное давление, разрыв логистических и финансовых связей стала не автаркия, но разворот в сторону дружественных стран. С соответствующим взлетом показателей. Торговый оборот РФ с Китаем по итогам 2022 года вырос на 29,3% до рекордных $190,27 млрд. С Индией двусторонняя торговля увеличилась в 2,5 раза, превысив $35 млрд. Взаимная торговля стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по сравнению в 2022 году по сравнению с предыдущим годом выросла на 14%. А, в свою очередь, объем товарооборота БРИКС со странами ЕАЭС (без учета Беларуси) подскочил на 61,3 %.

Третий закон Ньютона гласит: "При каждом действии всегда происходит равное и противоположное противодействие". Физические законы применимы и в мире экономики и финансов. Россия активно заменяет доллар и евро в международных расчетах. Мы планомерно переходим при расчетах с дружественными странами в национальные валюты. Доля расчетов в нацвалютах со странами ЕАЭС в марте этого года уже составила 90%. Если в 2021 году доля расчетов между Россией и Китаем в нацвалютах была меньше 25%, то в 2022 году общая доля рубля и юаня во взаиморасчетах составила уже 70% (из них 60% в юанях и 10% в рублях). Увеличивается и перечень валют дружественных государств, торги которыми проводятся на Московской бирже. Растут объемы торгов такими валютами. Например, на Московской бирже объем торгов валютной парой CNY/RUB увеличился с 20 млрд руб. в месяц в 2021 году до 1-1,5 трлн в 2022 году.

Кроме того, идет активная работа над цифровыми финансовыми активами, цифровыми валютами, совершенствуются механизмы доступа инвесторов из дружественных стран на российский фондовый рынок.

Таким образом, Россия ведет политику дедолларизации внутри страны и в отношениях со странами-партнерами. Причем проводит ее не политическими, а экономическими методами, без использования прямых запретов. В основе лежит политика устойчивых государственных финансов, включающая следование бюджетным правилам. Она обеспечивает стабильную покупательную способность рубля.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни