ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 6, 2023

Захар Прилепин: Большинству убежавших стоит дать шанс. Мы же русские

Рейтинг: 0

Автор: Валентин АЛФИМОВ. Комсомольская Правда. Москва

Чьи стихи на самом деле надо учить в школе? Прощать ли беглецов, льющих ушаты помоев на Россию? И как бороться с украинским терроризмом? Известный писатель и подполковник Росгвардии дал большое интервью KP.RU прямо с больничной койки.

«АРХИПЕЛАГА» ТОЧНО НЕ НАДО

- Захар, было много разговоров, что из школьной программы убрали классиков русской литературы. Но Минпросвещения это опровергло. В любом случае программа пересматривается. В нее включили Пелевина, Гришковца, вас. Может, и правда уже пора переключиться на других авторов?

- Пушкин, Гоголь, Толстой, Тургенев, Достоевский, Чехов - это не просто великая литература, это - я взвешиваю слова - самая влиятельная литература в мире. Более того: совершенно не устаревшая. Хочешь понять украинский вопрос - читай «Тараса Бульбу». Хочешь разобраться в либеральном вопросе - не только Достоевский с его «Бесами», но и Стива Облонский из «Анны Карениной».

Вы посмотрите, сколько экранизаций Тургенева и Толстого в мире! Вы знаете, например, что Тургенева на всех континентах экранизировали в разы чаще, чем, скажем, Хемингуэя? А вы говорите - «переключиться». Да мы на сокровищах сидим!

- В школе теперь будет изучаться «Голубое сало» Сорокина (за этот роман против автора было заведено уголовное дело за распространение порнографии, но закрыто «за отсутствием состава преступления». - Ред.). Как вы относитесь к вашему «соседству» в программе?

- Сорокин значимый литератор, который выполнил свою функцию: деконструкцию советских литературных парадигм и общих мест. В каком-то смысле 30 лет назад это была полезная работа. Но в развитии он где-то в 1993 году и остался. Нужен ли он в школьной программе? Не думаю. Мне кажется, там сегодня нужны авторы, которые осмысляли жизнь русских людей - желательно за пределами Садового кольца. Школьник будет куда богаче, если ему вместо «Голубого сала» предложат таежные повести Михаила Тарковского, оставившего много лет назад Москву и поселившегося в глуши Красноярского края.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни