ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 24, 2020

Загрызание идей

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

23 декабря президент России Владимир Путин принял участие в работе измененного Госсовета, выслушал огромное количество предложений, прежде всего от лидеров партий, одобрил идею сделать 31 декабря уже наконец-то полноценным выходным днем и выдал новогодний сувенир в виде удвоенных социальных выплат медработникам, которые и в праздники будут бороться с коронавирусом. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — о том, как на этой встрече забыл обо всем и вообще забылся лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Все интересное на этом заседании началось часа через два после его начала, когда слово дали руководителям фракций и последовательно выступили господа Неверов, Зюганов, Жириновский и Миронов.

У них на Госсовете теперь статус не примкнувших к нему (все равно именно они делали всю цитируемую повестку на таких новогодних итоговых заседаниях Госсовета), а просто сверхъестественных членов Госсовета. Сам Госсовет при этом почти никак не изменился. В него и так, например, входили главы регионов, а несколько человек были членами президиума Госсовета. Так вот те, кто был членами президиума, ими и остались, вдобавок получив в новом составе Госсовета свои комиссии. Других изменений для губернаторского корпуса не случилось.

А к тому же их в этом году лишили новогоднего вечернего приема с женами у президента — впервые за много лет.

— Начнем с главного — со здоровья,— предложил в начале заседания президент.

И он кивнул вице-премьеру госпоже Голиковой:

— Татьяна Алексеевна, пожалуйста.

В результате в эфире прозвучало: «Начнем с главного — со здоровья Татьяны Алексеевны Голиковой».

Но это и правда был не второстепенный момент.

И конечно, нельзя было не обратить внимания на то, что в кабинете у Татьяны Голиковой, пока она поясняла Владимиру Путину по социальным вопросам, время от времени начинал звонить телефон с характерным звучанием. Так звонят очень специальные телефоны. И дело было даже не в том, что с возмущением отметил потом господин Жириновский, сделав эту тему одной из важнейших на Госсовете (лидер ЛДПР потребовал уволить чиновника, который позволяет, чтобы ему звонили, когда он говорит с президентом), а в том, кто, собственно говоря, звонил. Ведь вроде все, кто мог позвонить Татьяне Голиковой по телефону, сидели сейчас в кадре вместе с ней в прямом эфире. Впрочем, чуть не забыл: есть же муж. (Тем более что она говорила в основном про семейный капитал.)

Для истории (если кто-то вздумает ее писать) стоит сказать, что первым губернатором, выступившим на людях после того, как Госсовет оказался оформлен Конституцией, стал Станислав Воскресенский из Ивановской области.

— Предстоят январские праздники,— сообщил он.— Но в январе из-за коронавируса врачи выйдут на работу не как обычно, в дежурном режиме, а по полной и работать будут как обычный рабочий месяц. Это значит, потребуются в январе, в отличие от предыдущих лет, дополнительные средства обязательного медицинского страхования для оплаты января. Субвенции из федерального фонда перечисляются в обычное время как 1/12 от годового размера субвенций. Мы предлагаем по январю сделать исключение и перечислить не 1/12, а 1/10. И главное, по максимуму это авансировать, то есть постараться авансировать либо до конца года — это было бы идеально, либо хотя бы в первых числах января. Тогда главные врачи будут спокойны и понимать, что денег хватает для такой ритмичной, стабильной работы системы здравоохранения в январе.

— Я думаю, что для Минфина, может быть, даже лучше будет до конца года это сделать,— сразу среагировал президент.— Антон Германович, вы на связи?

Но Татьяна Голикова не дала вступить и выступить министру финансов РФ Антону Силуанову. Он мог сказать что-то не то по этому поводу, а у нее был согласованный ответ: тему, по данным “Ъ”, обсудили накануне, на рабочем заседании перед сегодняшним. И, видимо, приняли, надо отдать должное, консолидированное решение, о котором, может быть, просто не успели сообщить Антону Силуанову. Или у него было как обычно особое мнение.

— В ближайшие дни будет принята программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, которую принимает правительство для всех субъектов Российской Федерации, и в ней будут предусмотрены механизмы авансирования расходов по этой государственной программе на первый квартал 2021 года,— невозмутимо разъяснила вице-премьер, притом что еще накануне днем было совершенно не очевидно, что вопрос и правда надо решить именно так.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни