ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 16, 2019

Загитова заморозила карьеру

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Кузнецов. Спорт-экспресс

Олимпийская чемпионка Алина Загитова объявила о паузе в своих выступлениях – как минимум до окончания нынешнего сезона

ТЩК — все более страшная аббревиатура

Логика подсказывала именно такой исход событий. Логика историческая, спортивная, женская — любая. Именно поэтому буквально вчера на «СЭ» вышла статья с заголовком «Стоит сниматься с чемпионата России?»

Сама идея большинством активных болельщиков воспринималась в штыки, но ведь не было в нынешней ситуации у Алины варианта лучше. Без всяких инсайдов и экспертов виделось, как внутри Алины борются человек, который хочет заслуженного отдыха, и робот, который обязан выходить на тренировки и учить новые элементы, когда все титулы уже есть. Поставь ты у бортика хоть несколько мотиваторов в стиле Тони Роббинса — не спасли бы. Особенно на фоне нового трио, которое полностью перевернуло игру.

Будет лукавством не сказать о том, что карьеру Загитовой завершили — вернее, приостановили — три человека, и их фамилии — Косторная, Щербакова, Трусова. Шансов против них бороться не было. ТЩК превращается во все более страшную аббревиатуру для фигурного катания.

Первый звоночек был после чемпионата Европы-2019. Тогда Этери Тутберидзе проявила запредельные навыки убеждения и заставила подопечную ехать на чемпионат мира. Та роскошно победила.

Теперь уже был колокол, набат. Тутберидзе призналась, что пыталась отговорить спортсменку:

— Алина озвучивала эту идею последние полтора года. Мы пытались ее убедить продолжить, но к этому она должна была прийти сама. <> Алина продолжает тренировочный процесс и приходит на тренировки. Я думаю, что Алина соскучится и захочет вернуться.

Но Алина на этот раз оказалась сильнее. И поступила еще честнее, чем предлагал «СЭ» — ведь прецедент с возможным попаданием в сборную после провала/пропуска чемпионата России был, и можно было им воспользоваться. Но олимпийская чемпионка заявила четко: она не претендует на чемпионат Европы и мира в этом году. Кажется, толкучка в очереди в сборную стала послабее. Будто час пик в московском метро прошел.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни