ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 27, 2020

Посмотрите в этой Лиге чемпионов на «Зенит» — и поймете, почему надо уважать «Локо»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Рабинер. Спорт-экспресс

В среду вечером очень сложно было сосредоточиться на футболе. Смерть Диего Марадоны как будто враз уменьшила всех действующих игроков в размерах, а игры — в значимости. И все же жизнь продолжается и футбол — тоже.

Порадуемся «автобусной» ничьей «Локо» так же, как сборной с Испанией на ЧМ-2018

Друзья, мы же в июне 2018 года радовались «автобусной» победе сборной России в 1/8 финала над Испанией в серии пенальти? Значит, порадуемся (хотя опять же без какого-либо эстетического чувства, что огорчает) 0:0 «Локомотива» в Мадриде с «Атлетико». Пусть 4-21 по ударам, 1-7 в створ, 1-16 (!) по угловым. То есть это даже не «автобус», а лондонский даблдекер какой-то. Точнее, черкизовский.

Но ведь моментов-то при всем при том у «Атлетико» почти не было. Значит, все было грамотно и правильно — по крайней мере, в последние 60 минут, когда «Локомотив» отодвинул игру из своей штрафной. А уж забить — это из серии «фантастика на втором этаже». Команда и в РПЛ в среднем по голу за матч забивает, а вы на «Ванда Метрополитано» хотите.

Это было похоже на матч «Боруссия» — «Зенит», и даже ливень в обоих случаях совпадал. Но питерцы не додержались, получили пенальти и второй гол в добавленное. «Локо» концентрации хватило, а когда всё-таки пропустили, повезло с офсайдом.

В Москве моментов у «Атлетико», кстати, было больше. Но и там, тоже при локомотивском «автобусе», была ничья, хотя пенальти, с которого «Локо» сравнял, оказался единственным ударом в створ.

Если исходить из тех посылов, которыми публично оперировал при назначении Марко Николича Василий Кикнадзе («Николич ставит атакующий футбол»), то увиденное сегодня и в прошлом матче с «Атлетико» — наглый обман. Если же из того, что говорил сам Николич Нобелю Арустамяну («нагуглите хотя бы одну мою цитату про атакующий футбол»), и элементарного игрового трезвомыслия — то Николич однозначно молодец.

Конечно, хочется видеть футбол. Какой тот же «Локо» показал с «Баварией» хотя бы. Или какой фрагментами — но очень уж небольшими — показывает «Краснодар». Тут-то были крайне редкие, фрагментарные проблески контригры. Де-факто ее не было, а в первые полчаса, когда со своей трети не могли выйти, не было совсем.

Но разделить очки в двух матчах с «матрасниками» — это при нынешнем положении дел в российском клубном футболе в любом случае заслуживает уважения. Поглядите на «Зенит» — и поймёте почему.

А в РПЛ «Локомотив» — восьмой, и там он еле ползает. Феномен, заслуживающий анализа. В ЛЧ сегодня Чорлука был королем, а дома с Тулой удалился в первом тайме. Два разных турнира — две разные команды.

И при всем уважении побед у «Локо» в Лиге пока все равно нет. Да, очков красно-зеленые набрали больше, чем «Зенит» и «Краснодар», вместе взятые. Но в конечном счете все решит домашний матч с «Зальцбургом».

При победе можно даже и на выход в плей-офф ЛЧ замахнуться — если «Бавария» сейчас прибьет второй раз «Атлетико», а потом испанцы на нервах не смогут обыграть в гостях «Зальцбург».

Ничья — почти гарантированная Лига Европы, что по нашим сегодняшним меркам уже хорошо. Однако при поражении от австрияков — откат на последнее место. 1 декабря «Локо» ждет матч всего первого отрезка сезона.

И интересно, как Николич на этот раз построит игру тактически. Неужели опять от глухой обороны? А если решит атаковать — окажется ли к этому готова его команда, привыкшая в еврокубке играть совершенно по-другому?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни