ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 6, 2018

Зачем Трамп объявил миру тарифную войну

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСЕЙ ОСИПОВ, СЕРГЕЙ НОВИКОВ. Комсомольская Правда. Москва

США за счет других стран сумели оживить свою экономику. Может, и нам попробовать?

«Требуются... требуются...»

Обещая вернуть Америке былое величие, Трамп, как деловой человек, всегда делал акцент на экономическую составляющую своей предвыборной программы. Больше рабочих мест, меньше налогов, словом, все для того, чтобы денег у обычного американца поприбавилось. И это у Трампа получается. Достаточно попасть за черту любого крупного американского города, где находятся заводы и фабрики, и огромные транспаранты сообщают о наличии вакансий: «Требуются... требуются...» Доходы сайтов по трудоустройству бьют все рекорды. Вдвое возросло количество объявлений в газетах о новых рабочих местах.

Есть работа? Значит, есть деньги, которые сделают для простого гражданина американскую мечту реальностью: собственный дом, здоровые и образованные дети, обеспеченная старость.

Сухая статистика тоже на стороне Трампа: безработица (3,8%) находится на самом низком уровне за последние 18 лет. Растет средняя почасовая оплата труда (в США принято смотреть на этот показатель, а не на среднемесячную зарплату).

- Мы прогнозируем в 2018 году рост ВВП США в 2,9%. Отчасти это потому, что сокращение налогов, обещанное и выполненное Трампом, простимулирует расходы. Что, в свою очередь, обеспечит эффект роста экономики, - сообщают аналитики крупного инвестбанка Goldman Sachs.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни