ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 4, 2018

За длинным юанем — в Китай

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Кузнецова. Собеседник

«Собеседник» поговорил c блогером-путешественником Дмитрием Дмитриевым из Ярославля, который полтора года преподавал в Китае английский.

Бизнес-виза

Мне 32 года, и у меня большой опыт жизни в других странах: я жил и работал в США и в Индонезии. В 2014 году мой друг детства, который работает в Китае, предложил прилететь к нему в город Шэньчжэнь и поработать учителем английского. В Китае многие русские работают либо моделями, либо преподавателями. Я знаю девушку, которая отправилась в Китай работать танцовщицей, а уже через месяц преподавала английский.

Я знаю язык очень хорошо. Но чтобы сделать рабочую визу в Китай, нужен сертификат TESOL (подтверждает владение иностранным языком на уровне носителя. – Авт.). У меня, как и у подавляющего большинства тех, кто едет в Китай на заработки, его не было. Я оформил бизнес-визу (дает право на неоднократные деловые поездки. – Авт.) и мог рассчитывать только на нелегальную работу.

Билет на самолет за 15 тысяч рублей мне купил друг, я взял с собой 200 баксов на еду. Первое время жил у него. Сразу подвернулась подработка. Нас пригласили сняться в рекламе. В Китае реклама с белыми людьми очень популярна. Мы два дня изображали офисных служащих, которые сидят за компьютерами, и получили в переводе на наши деньги 10–15 тысяч рублей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни