ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2019

Яички почтальонов, намагниченные тараканы, кубики из кала

Рейтинг: 0

Автор: Мария Пази. Русский Репортер

12 сентября были названы лауреаты Шнобелевской премии 2019 года. Ее вручают «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом задуматься». Лауреаты рассказали «РР», чем полезна пицца, зачем люди грызут ручку и что побуждает все это изучать

Церемония начинается с запуска бумажных самолетиков. На сцене появляется человек-аэродром с огромной желтой мишенью на животе. Ведущая Мелиса Франклин, которая представляется как «профессор чего-то там в Гарварде», с третьего раза, перебарывая смех, запускает эскадрилью самолетиков. У фортепиано сидит девушка; согласно висящей на спине табличке, ее единственная роль — торжественно перебрасывать волосы с плеча на плечо. Рядом стоит выкрашенный в серебряную краску человек-софит — он должен подсвечивать обычным фонариком выступающих ученых. Но если речь лауреата затянется дольше минуты, прибежит восьмилетняя девочка и закричит: «Пожалуйста, остановитесь! Мне скучно!». На сцене сидят люди в нелепых шляпах, но вообще-то мероприятие серьезное: за смешными головными уборами притаились нобелевские лауреаты. Точно так же, как за смешными открытиями, отмеченными Шнобелевской премией, прячется серьезная наука.

— Леди и джентльмены, мальчики и девочки, псевдоинтеллектуалы, гении и все остальные — добро пожаловать на 29-ю ежегодную церемонию вручения Шнобелевской премии! — объявляет ведущая. А мы вместе с ней представляем вам призеров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни