ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 29, 2019

Я каждый год прохожу диспансеризацию. И вам советую!

Рейтинг: 0

Автор: АННА НИКОЛАЕВА. Комсомольская Правда. Москва

Компенсации за покупку лекарств - для всех

Министр здравоохранения Вероника Скворцова ответила на вопросы Тины Канделаки, ведущей программы «Доживем до понедельника» на Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM). Разговор шел о самых «больных» вопросах. В том числе - о лекарствах. Которые то слишком дороги, то неожиданно пропадают из аптек:

- Сейчас много говорят о том, что становится доступнее высокотехнологичная помощь. Что медицинские технологии рванули к невиданным высотам. При этом обычные люди звонят нам и жалуются: какая высокотехнологичная помощь, если попадаешь в обычную больницу - а там нет элементарных расходников для диагностики, не говоря уж о лекарствах...

- В стационарах (то есть больницах, госпиталях. - Ред.), дневных стационарах и для «скорой помощи» абсолютно все препараты обеспечиваются за счет средств обязательного медицинского страхования. То есть бесплатны для пациентов. А вот если речь идет о первичном звене (районных поликлиниках. - Ред.), то при амбулаторном лечении препараты покупают сами люди. И только для льготных категорий граждан лекарства закупают регионы.

Сейчас льготные лекарства получают бесплатно около 19% россиян. Но в прошлом году мы подняли вопрос о необходимости переходить на государственную систему возмещения стоимости лекарств для всех пациентов. Это называют еще лекарственным страхованием.

- То есть при амбулаторном лечении каждый гражданин, купив назначенные врачом лекарства, сможет потом вернуть свои деньги?

- Мы надеемся, что в течение 2 - 3 лет перейдем на эту систему.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни