ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 5, 2022

Взорвать ядерный электорат

Рейтинг: 0

Автор: Павел Дульман. Российская Газета

Еще в 2018 году, незадолго до начала президентской избирательной кампании, а позже и во время нее тогда еще просто известный комик Владимир Зеленский высмеивал в скетчах "95-го квартала" программный лозунг тогдашнего главы Украины Петра Порошенко "Армия, мова, вера". Сегодня он сам играет с огнем религиозной войны, целиком и полностью переняв матрицу предшественника, а где-то и превзойдя предшественника.

За последние две недели Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыски в десятках приходов и монастырей Украинской православной церкви (УПЦ), включая Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру, центр русского православия. В минувший четверг Зеленский подписал и ввел в действие рекомендации Совбеза Украины (СНБО) по обеспечению "духовной независимости" страны. То есть, прямым текстом, про уничтожение все еще канонической УПЦ и отчуждение ее собственности в пользу раскольнической ПЦУ (Православной церкви Украины), благословляющей нацистов и гомосексуализм.

Первой мерой будет проведение через Верховную раду законопроекта "о невозможности деятельности на Украине религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в РФ", то есть с Русской православной церковью. Вторая серия - экспертиза устава УПЦ для выявления "церковно-канонической связи с Московским патриархатом". В-третьих, Государственную службу по этнической политике и свободе совести, возглавляемую вышедшей из структур Сороса, стажировавшейся в США и Канаде социологом Еленой Богдан, предложено наделить полномочиями почти как у инквизиции. С той только разницей, что фигурально жечь на кострах ей поручено не ведьм и еретиков, а верных православных.

Наконец, Зеленский через СНБО поручил "проверить наличие правовых оснований для использования имущества Киево-Печерской лавры" и "активизировать мероприятия по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины".

Опустим детальный разбор очередной цидулки Зеленского и СНБО и прогноз будущих событий. По прочтении всего можно констатировать, что тезис о впадении государства Украина и ее общества в невысокое Средневековье, буквально на шестьсот лет назад, получил очередное подтверждение. Это тогда в чаемой некоторыми украинцами не мифической, залитой кровью и распрями Европе действовал принцип Cujus regio, ejus religio - "чья земля, того и вера". Итогом его провозглашения стала Тридцатилетняя война, буквально опустошившая центр континента. Тогда некоторые земли нынешней Германии потеряли до двух третей населения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни