ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 1, 2022

«Вы лажу пьёте, а не чай»

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

На Фэнси-базаре в центре города Гувахати расположено множество чайных лавок. Бойко торгуют и рассыпным на вес, и в пачках. За пять минут, что я разглядываю ассортимент, к продавцу подходит четыре покупателя: индийцы потребляют 80% чая, произведённого в стране. Этот напиток является культовым — кофе здесь мало кто признаёт.

Владелец магазина Джоянт Джалан заваривает мне на пробу с десяток сортов. «Пожалуйста, попробуйте пурпурный. Растёт в Нагаленде, выжать туда пару капель лимона — поменяет цвет. Вот два вида ассамских — я знаю, в России предпочитают покрепче: и измельчённый, и листовой. Это — белый чай, первый вариант после снятия с куста: после него уже делают зелёный. Кстати, зелёного у нас множество вариантов... да, в Индии он тоже есть, хотя во всём мире, кроме китайского, другого не знают».

Я пробую и зажмуриваюсь. Фантастика. Чай — как хорошее вино, чувствуется послевкусие и цветочные нотки. На запах всё разное — от копчёного (!) до сладкого. И тут у меня возникает вопрос, почему подобный продукт не купить в России? «Долго объяснять, — печально вздыхает учившийся в Москве бизнесмен Радж Рахайя. — Проще говоря, вы лажу пьёте, а не чай».

«Почему чай уже не тот?»

— В 1984 году Индия производила 740 миллионов килограммов чая, и треть из них экспортировали в СССР, были прямые поставки, — объяснил в интервью aif.ru директор Международной ассоциации чайных мастеров Параг Хатибаруа. — Потом Советский Союз распался, и мы потеряли этот огромный рынок — столкнувшись с огромным количеством конкурентов. Вы спрашиваете — почему в России чай уже не тот? Проблема в следующем — сейчас на рынке находится огромное количество самого низкопробного, копеечного чайного листа. Его активно продают Кения, Уганда, Малайзия, Непал, Бангладеш. Кенийский чай по виду красивый, но он не даёт нужного вкуса и крепости — а так как русские сильные, я знаю, вы любите крепкий чай (смеётся).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни