ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 30, 2020

Вторым курсом

Рейтинг: 0

Автор: Мария Недюк, Анна Урманцева. Известия

Учёные прогнозируют новую волну коронавируса после возвращения студентов с каникул

Российские учёные прогнозируют вторую волну коронавируса в сентябре, связывая её с началом учебного года. В первую очередь речь идёт о возвращении в мегаполисы иногородних студентов, которые могут завезти SARS-CoV-2 в Москву и Петербург. В связи с этим может потребоваться двухнедельный карантин для прибывающих в столицы учащихся, особенно из регионов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, сообщили "Известиям" эксперты.

Число заболевших COVID-19 может существенно возрасти с началом занятий в вузах, когда иногородние студенты вернутся в мегаполисы. По сделанным в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) прогнозам с помощью методов математического моделирования, уже к 10-14 сентября (по истечении инкубационного периода) число инфицированных в Москве и Петербурге может вырасти на 15-20%. - Необходимо, чтобы все иногородние студенты, приезжая, проходили обязательное тестирование или в качестве более строгой меры двухнедельный карантин, - сообщил "Известиям" проректор по перспективным проектам СПбПУ Алексей Боровков.

Учёный отметил, что вторая волна, спровоцированная в начале учебного года, будет не такой массовой, как первая, наблюдавшаяся в марте. Однако меры по её профилактике обязательно необходимо учитывать руководителям вузов. Тем более что опасная эпидемиологическая обстановка в университетах нанесёт удар в первую очередь по их же сотрудникам.

- Большое число преподавателей в университетах в группе риска: им больше 65 лет, и мы увеличим вероятность потерять значимую группу педагогов, если не примем никаких мер и начнём учебный год, как всегда, - подчеркнул Алексей Боровков.

Поэтому, возможно, университетам стоит сохранить онлайн-формат обучения в случае с возрастными педагогами.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни