ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 16, 2023

Все чувства в одной тарелке

Рейтинг: 0

Автор: Марина Смагина. Psychologies

Отблагодарить себя кусочком пиццы после трудного дня, заглянуть в холодильник в полночь за вкусняшкой и наконец-то спокойно уснуть. Наверное, каждый из нас прибегал к экстренным мерам, когда накатывала тоска, вспоминалась старая обида или просто было скучно. Но почему мы ищем утешение в тарелке и как наладить гармоничные отношения с едой?

«Я могу спокойно съесть торт «Наполеон» целиком и ни с кем не поделиться. Причем не буду испытывать угрызений совести. К счастью, происходит это только один раз в году, в мой день рождения», – рассказывает 42-летний Степан. Его яростной любви к торту есть свое объяснение. Когда умер отец, мать ушла в горе с головой. Она готовила своим маленьким детям еле съедобную пищу, почти не обращала на них внимания, не целовала и не обнимала их – и им не позволяла к ней приближаться. Зато теперь, во взрослой жизни, Степан каждый год перед своим днем рождения набирает номер мамы и просит приготовить торт. А потом приезжает и съедает его полностью, чувствуя, что в этот момент мама принадлежит только ему, до последней крошки любимого «Наполеона».

Ни для одного человека в мире пища не является только средством утолить голод, уверены специалист по психологии питания Эв Хазина и ее муж, гештальт-терапевт Марик Хазин. Много лет они занимаются тем, что «расколдовывают» еду. И какие только эмоции не обнаруживались в «тарелке» у тех, кто обращался к ним за помощью за эти годы! Грусть, тоска, чувство брошенности, вина, обида, страхи всех мастей. «За историей Степана стоит детское отчаяние, – поясняет Эв Хазина, – это бессознательная программа. И изменить ее можно только одним способом – осознанно встретиться со своими переживаниями из детства». Наверное, каждый из нас видел кого-то, кто заедал эмоции и чувства. Так часто бывает в ситуации стресса: при увольнении, переезде на новое место, после потери близкого. Эмоциональная еда может скрывать и более тяжелые истории: многолетнюю травлю в семье, последствия детской травмы и многое другое. Эмоции и еда связаны напрямую. Не зная, как иначе пережить сложные чувства, мы их просто заедаем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни