ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 13, 2022

Враги "Дружбы"

Рейтинг: 0

Автор: Мария Васильева, Валерий Воронов. Известия

Авария на нефтепроводе "Дружба" могла быть абсолютно рабочей ситуацией. Об этом "Известиям" заявили в комитете Госдумы по энергетике, отметив, что Россия готова подключиться к необходимым работам. 12 октября польская компания-оператор PERN сообщила: накануне на одной из двух ниток нефтепровода "Дружба" была обнаружена утечка. В Варшаве говорят, что это произошло из-за "случайного повреждения". Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что это была техническая неисправность. Тем не менее в Европе допускают: этот инцидент был продолжением диверсий на "Северных потоках". Как отметили "Известиям" в Берлине, Германия продолжает получать нефть по "Дружбе". Пока они полагаются на версию Польши, однако выяснение обстоятельств продолжается.

12 октября польский оператор трубопроводов PERN сообщил, что накануне вечером на одной из двух ниток "Дружбы" была обнаружена утечка. ЧП зафиксировано на ветке трубопровода примерно в 70 км от Плоцка. По информации ARD в Варшаве, к утру вытекло более 400 кубометров нефти. На месте происшествия начались ремонтные работы.

Уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Ма-теуш Бергер заявил: авария предположительно произошла из-за "случайного повреждения". По его словам, нет никаких оснований полагать, что утечка стала результатом диверсии. Хотя представитель Службы безопасности Польши Станислав Зарин написал в Twitter: "Все гипотезы возможны".

"Известия" направили запросы в Минэкономики Польши и PERN.

Вице-президент компании "Транснефть" Сергей Андронов, в свою очередь, сообщил журналистам, что утечка произошла ближе к границе с Германией. Он добавил: "Транснефть" продолжает поставлять нефть в Польшу по трубопроводу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни