ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 4, 2023

Воздушные игры под Пятихатками

Рейтинг: 0

Автор: Григорий КУБАТЬЯН . Комсомольская Правда. Москва

Современные боевые действия - это соревнование артиллерии, беспилотников и средств радиоразведки. За спиной противника технологическая мощь объединенного Запада. Но и нам есть чем ответить. Хотя изобретать ноу-хау приходится прямо в окопах.

ТЕРРИТОРИЯ «ПЕРЕМОГИ»

Накрытый маскировочной сетью УАЗ «буханка» пробирается по дороге. Объезжает ямы. Одна из них такая, что «буханка» поместилась бы туда целиком: тут когда-то был блокпост, и бойцы вкопали перед ним полутонную авиабомбу, чтобы подорвать противника, если тот захочет прорваться. Но из-за обстрелов бомба сдетонировала раньше.

Места неуютные: Грозовое - Жеребянки - Пятихатки. В Пятихатках стоит враг и видит все, что подъезжает к линии боестолкновения. Проезжаем трансформаторную будку, здесь в конце июля обстреляли журналистов, погиб военкор «Известий» Ростислав Журавлев. Это обстоятельство холодит сердце.

Я еду с разведчиками из батальона Судоплатова. Им нужно в Жеребянки. Летом ВСУ попытались нанести здесь основной удар. Село стратегически важное - отсюда идет дорога на Васильевку и дальше на Токмак и Мелитополь. Наши парни врага не пропустили, а натовскую технику сожгли.

- Здесь все взрывалось, слева и справа! - рассказывает широкоплечий разведчик из Санкт-Петербурга с позывным «Маваши». - По радиоперехватам мы слышали, как вэсэушники кричали, что Пятихатки - это билет в один конец. Что здесь хуже, чем в Бахмуте! Был момент, когда объявили перемирие, чтобы они забрали тела. Но оно продлилось полчаса - они же сами и накрыли Жеребянки артиллерией. Прямо когда мы проводили обмен пленными.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни