ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 24, 2020

Вместе весело рыдать

Рейтинг: 0

Автор: Benjy Hansen-Bundy. GQ

В эпоху радикального феминизма и движения #MeToo журналист GQ примкнул к группе мужской эмоциональной помощи и рассказал о своих страхах и переживаниях.

В лофте в Уильямсбурге я присоединился к компании из шести мужчин. В позе лотоса мы сидели на стульях, образуя небольшой круг. У всех парней была отличная осанка, а я то и дело пыхтел, изо всех сил стараясь скрестить ноги. В воздухе пахло жженым шалфеем. На столе перед нами стояла миска с гуакамоле и хумусом, а также прозрачный графин с чайным грибом. У окна был установлен мини-батут, на котором время от времени прыгал хозяин квартиры, Натан. Как он объяснил, чтобы кровь лучше приливала к мозгу.

Хотя это была уже вторая встреча с парнями, батут продолжал действовать мне на нервы. «Кто, – думал я, – тратит драгоценные квадратные метры бруклинской квартиры на такую хрень?» Пытаясь помочь мне расслабиться, Натан решил снова провести экскурсию по квартире и попросил собравшихся парней поделиться своим «невысказанным». Я спросил: «Что такое «невысказанное»?» Натан объяснил: это то, в чем вы не можете признаться своему психотерапевту, а иногда и самим себе.

«Я НАЧНУ, – СКАЗАЛ ОДИН ИЗ ПАРНЕЙ. – Я ТРАХАЛСЯ С ПРОСТИТУТКАМИ».

Следующий сказал: «Мне не нравится мой член». Вокруг послышалось одобрительное перешептывание. Потом еще один взял слово: «Я изменял жене. А еще воровал в супермаркетах». И еще: «Я был в секте и там занимался сексом с парнем».

Это было мучительное упражнение. Парни рассказывали о своих постыдных переживаниях, но в их голосе почему-то не угадывалось смущение. В знак солидарности я пытался кивать на каждое откровение, но от волнения выглядел скорее как человек с нервным тиком.

Мне и раньше приходилось участвовать в мужских собраниях, где люди рассказывали о своих проблемах. На таких встречах аудитория резко делилась на толерантную часть и гомофобную, сексистов и феминистов. Но в этом лофте происходило что-то иное. Этим ребятам удалось создать пространство, каждый участник которого чувствовал себя в такой безопасности, что мог наконец расслабиться и высказать все, что у него наболело. Включая то, чего он больше всего стыдился.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни