ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 29, 2020

Властный тормоз «неотложных мер»

Рейтинг: 0

Автор: Марина Озерова. МК Московский Комсомолец

Как вы думаете, у нас сейчас серьезный экономический кризис или так, мелкая рябь на зеркально гладкой воде? Президент Владимир Путин говорит о почти 2 млн человек официально зарегистрированных безработных. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков говорит, что если считать не только зарегистрированных, то безработных только за апрель стало на 23% больше, и сейчас их 4,3 млн человек. Почти 6% трудоспособного населения. И это еще цветочки: к осени станет еще хуже.

Прогноз Министерства экономического развития пророчит: в 2020 году ВВП страны вместо того, чтобы вырасти хотя бы на полпроцента, сократится на 5 с лишним процентов. Но еще круче, чем ВВП, упадут реальные доходы граждан в целом…

Это лишь несколько не самых страшных официальных новостей последних дней. Судя по ним, у нас самый настоящий кризис.

Правда, еще 7 мая правительство внесло в Госдуму законопроект, в самом названии которого говорится о «принятии неотложных мер» ради устойчивого развития экономики и предотвращения последствий коронавирусной эпидемии. Через российский парламент «в порядке исключения» признанные важными законы могут пролетать со свистом, но этот не вступил в силу до сих пор. Хотя «неотложный», если посмотреть в словаре, значит «срочный», «не допускающий промедления». В спокойное время законы с такими названиями не появляются, правда?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни