ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 17, 2021

Вернуться в форму

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Невинная. Российская Газета - Неделя

С постковидным синдромом сталкивается каждый пятый переболевший. На что надо обратить внимание и как помочь себе восстановиться, "РГ - Неделе" рассказал иммунолог-аллерголог, завлабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов.

Сейчас много говорят о постковидном синдроме: вирус бьет по всему организму. Как коронавирус влияет на иммунную систему?

Михаил Костинов: Иммунная система - наш главный борец с инфекцией, от ее исходного состояния во многом зависит развитие болезни и ее исход. Сейчас уже ясно, что коронавирус атакует многие органы и системы организма, в том числе и иммунную. У нас нет пока достаточных данных об исходных критериях, по которым мы могли бы заранее оценить: заразится ли человек и как тяжело будет болеть, хотя мы уже понимаем, кто в группе повышенного риска - это пожилые, люди с ожирением, заболеваниями сердца и сосудов. Но не редкость, когда тяжело болеют и молодые, внешне здоровые люди. За последний год, наблюдая, как по-разному - от очень легкой формы до смертельной - переносят заболевание разные люди, многие наконец задумались, что о состоянии иммунной системы надо заботиться так же, как мы бережем сердце, зрение, другие жизненно важные системы. Потому что наш иммунитет - это основа нашего здоровья.

Когда можно говорить, что у человека постковидный синдром?

Михаил Костинов: Первый симптом, с которым сталкивается большинство переболевших, - это сильная усталость. Многие отмечают ухудшение памяти, невозможность сосредоточиться, жалуются на раздражительность или, наоборот, депрессию, головокружение, плохой сон, отсутствие аппетита. Проявление симптомов индивидуально, они могут быть и слабыми, и сильными. Кроме того, у переболевших активизируются хронические инфекции, например герпес. Обостряются другие хронические недуги. Все это говорит о нарушениях в работе иммунной системы, центральной нервной системы. Причем то, что мы видим клинически, это только верхушка айсберга, изменения, которые происходят в организме, глубже и не всегда заметны сразу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни