ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 8, 2020

ВАШ ВЫХОД

Рейтинг: 0

Автор: Антон Иванов. GQ

Лихие девяностые, жирные нулевые, стабильные десятые... Похоже, пришла пора узнать, под какой маркой пройдет новое десятилетие. Эксперт­ы GQ рассказывают, к чему всем нам следует готовиться уже сейчас.

Есть мнение, что XX век по-настоящему наступил только в 1914 году – с началом Первой мировой войны, глобального события, оставившего в прошлом спокойный уклад старых империй и запустившего маховик бесконечных войн и революций прошлого столетия. Если так, то мы в нашем 2020-м стали свидетелями полноценного начала XXI века: пандемия перечеркнула сложившийся уклад планеты Земля. Сегодня у каждого в голове вертится один вопрос: как мы будем жить дальше? Мы попросили 20 человек, представляющих разные сферы жизни, поделиться своими соображениями на этот счет.

Андрей Мизиано

Куратор Музея­ современного искусства ­«Гараж»

Двадцатые точно не будут такими, какими были три предыдущих десятилетия. Они вряд ли будут гламурно-благополучными, как процветающие карикатурные нулевые, или массово­ хипстеризированными и уберизированными, как десятые. Двадцатые уже не будут в такой мере социально­ и экологически безответственными, такими эмансипирующими, так как некая новая норма в известной мере достигнута и запущенные процессы начинают спотыкаться о самих себя. Это значит, что дальше­ последует­ ­реакция, за которой явно виднеется новый пик, а уж только дальше, вероятно, брезжит нормализация. Колумнистка The New York Times Нелли

Боулз высказала интересную теорию о том, что в новой реальности офлайн станет роскошью. Все, что опосредуется экраном, дешевеет и зачастую теряет в качестве, как то же ­онлайн-обучение. Тогда как, к примеру, элитарные вузы могут себе позволить настаивать на кажущейся на первый взгляд консервативной традиции очного обучения. Выдающийся философ наших дней Джорджо Агамбен на днях опубликовал текст, озаглавленный «Рек­вием по студентам», за­явив, что экран разрушает самые основы университетской жизни – живую семинарскую дискуссию и феномен студенческой дружбы. Грядущую эпоху он назвал «техническим варварством». Что касается мира современного искусства, то пандемия оказала на него колоссальное влияние, но сейчас рано делать выводы. Поэтому мы пока смотрим, наблюдаем, работаем. По образованию я историк. И уже давно взял за правило раз в два года перечитывать классический эмгэушный учебник «История России», чтобы по мере моего продвижения в будущее сверяться с условным каноном. Опираясь на упомянутую книгу, могу сказать: нам, ­россиянам, остается только ждать, а вот чего именно ждать – нам, когда придет время, ­обязательно ­сообщат.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни