ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 13, 2018

В гостях у сказки

Рейтинг: 0

Автор: Павел Тарасенко, Брюссель; Георгий Двали. Коммерсантъ

Украину и Грузию приняли в штаб-квартиру НАТО

12 июля в Брюсселе завершился саммит НАТО, участники которого заверили, что альянс «един, как никогда раньше». Это заявление прозвучало по итогам обсуждения вопроса о повышении странами—членами НАТО бюджетных расходов на оборону до 2% и даже 4% от национального ВВП и других тем, включая отношения с союзниками. На состоявшемся в рамках саммита заседании в формате Украина—Грузия—НАТО президентов двух постсоветских республик Петра Порошенко и Георгия Маргвелашвили активно хвалили за проведенные реформы, «приближающие их к НАТО». Однако от любой конкретики по поводу сроков их возможного присоединения к альянсу в Брюсселе воздержались.

«Совместный путь и совместная цель»

Формат состоявшейся в рамках саммита НАТО встречи был выбран неслучайно: он позволил обойти запрет, который на проведение комиссий НАТО—Украина наложила Венгрия. Напомним, Будапешт возмущен новым украинским законом «Об образовании», ограничивающим преподавание на языках нацменьшинств, и выражает свое недовольство, блокируя двусторонние переговоры между Киевом и альянсом.

Глава МИД Украины Павел Климкин, впрочем, заверял, что дело не в политике — просто программа саммита НАТО настолько плотная, что для отдельных встреч с представителями Киева и Тбилиси времени нет. К тому же, как отмечал министр, у двух стран «совместный путь и совместная цель» — членство в НАТО. И, как следовало из совместного выступления Петра Порошенко и Георгия Маргвелашвили на форуме NATO Engages, стремиться в альянс страны заставляют действия России. «Один из постоянных членов Совбеза ООН — агрессор. В этих условиях единственный механизм, который работает,— это НАТО»,— убеждал собравшихся в зале политиков, экспертов и журналистов Петр Порошенко.

Украина постепенно движется к своей цели, что несколько раз отметил 12 июля генсек НАТО Йенс Столтенберг. Так, 5 июля президент Порошенко подписал закон «О национальной безопасности Украины», который, по его словам, «будет способствовать достижению совместимости в оборонной сфере со странами НАТО». Депутат Верховной рады от «Блока Петра Порошенко» Светлана Залищук в рамках NATO Engages пояснила “Ъ”: «Теперь Минобороны и Служба безопасности Украины будут находиться под гражданским контролем, что является основным принципом в странах НАТО. Кроме того, важным моментом стал переход на совершенно новый уровень прозрачности оборонного бюджета. Мы стремимся к тому, чтобы каждая статья расходов была открыта и детализирована, дабы избежать злоупотреблений».

«Я сам являюсь автором этого закона»,— заявил на форуме NATO Engages Петр Порошенко, отвечая на критику по поводу нынешней нехватки прозрачности военного бюджета. Он пояснил, что в условиях войны резких движений не предпринималось — «не из-за коррупции, а из-за того, что российская ФСБ действовала по всей стране». «Но сейчас нам очень важно продемонстрировать прозрачность»,— добавил президент.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (1)
Июль 16, 2018, 9:07 д.п. ЗАРАБОТОК КРИПТОВАЛЮТЫ


Заработок от 20 000 рублей в день !!!
— Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
— Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
— Без рутинной работы.
— Без обмана и чтобы деньги были достойные.
— Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте —>> kanclershop.ru

__________________

Заработок от 20 000 рублей в день !!!
— Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
— Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
— Без рутинной работы.
— Без обмана и чтобы деньги были достойные.
— Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте —>> kanclershop.ru

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни