ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 27, 2020

В БОЙ ИДУТ СТАРИКИ И СТУДЕНТЫ

Рейтинг: 0

Автор: АРТУР АВАКОВ. МК Московский Комсомолец

Утро 26 октября началось для президента Белоруссии Александра Лукашенко с плохих новостей. Страна вновь начала погружаться в общенациональную забастовку, к которой призвала Светлана Тихановская. Пока не известно, окажется ли эта попытка более успешной, чем августовская, но аналитики полагают, что она будет не хуже. И это при том, что уже два месяца официальная белорусская пропаганда рассказывает о том, как протест сдувается.

Первыми о забастовке заявили рабочие завода по производству холодильников «Атлант», Минского тракторного завода (МТЗ), «Белкоммунмаша», Минского электротехнического завода, Минского автомобильного завода (МАЗ), «Гродно Азота»... Сотрудники предприятий вставали в цепи солидарности, устраивали митинги и пикеты. При этом власти страны утверждают, что никаких протестов на предприятиях нет. Разве что на проходной «Гродно Азота» задержали около 30 человек, которые призывали своих коллег восстать против режима Лукашенко.

Чуть позже к пролетариату присоединились студенты всех основных вузов страны. Например, БГУ фактически был захвачен учащимися. Не меньше тысячи молодых людей вышли к зданию юридического факультета с бело-красно-белыми флагами, скрывая свои лица под медицинскими масками, и начали скандировать антиправительственные лозунги. Часть преподавателей их поддержала. Власти направили к бунтовщикам ОМОН, однако часть студентов спряталась за стенами своего учебного заведения, а другая выстроилась в цепь возле входа. В первой половине дня на штурм силовики не пошли. Как известно, внучки и сын Лукашенко учились в лицее БГУ, но после начала протестов они забрали оттуда свои документы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни