ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 28, 2020

Упустил Неймара, загнал «Барсу» в долги

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Кузичев. Спорт-экспресс

Вспоминаем, сколько ошибок допустил президент каталонцев Жозеп Бартомеу, из-за которого Лионель Месси решил уйти из родного клуба

Бей своих

Дискредитация собственных футболистов — это что-то особенное. Но именно этим занималась компания I3 Ventures, услуги которой обошлись «Барселоне» почти в миллион евро. Больше других доставалось Лионелю Месси и Жерару Пике. Кроме того, связанные с подрядчиком аккаунты в социальных сетях старались поднять репутацию Жозепа Бартомеу и одновременно очернить его конкурентов, а также таких заслуженных людей, как Хосеп Гвардьола, Андрес Иньеста и Карлес Пуйоль.

Проверявшие сделку аудиторы выяснили, что сине-гранатовые заключили пять разных контрактов на суммы чуть менее 200 тысяч евро, ведь это не требовало публичного обсуждения членами клуба. Бартомеу, естественно, выступил с опровержением и заявил, что клуб лишь изучал общественное мнение. «Барса» грозила судебными исками поднявшим тему СМИ, но под грузом доказательств разорвала сделку с I3 Ventures, которая, якобы, проявила ненужную инициативу. Президенту даже пришлось проводить специальную встречу с футболистами.

На фоне той истории в отставку подали шесть членов совета директоров, а потом от должности отстранили вице-президента Эмили Русо. Интересно, что он считался кандидатурой Бартомеу на предстоящих в 2021 году выборах нового президента. Русо сообщили об увольнении по телефону, а заодно обвинили в том, что он мог быть среди тех, кто сливал информацию в прессу. Похоже, бывший соратник, как и еще несколько членов совета директоров, стали врагами Бартомеу, предложив перенести выборы на это лето. Тот отказался и фактически провел зачистку неугодных.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни