ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 13, 2021

Углевой момент

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Зайнуллин. Коммерсантъ

Компания Романа Троценко и Сталбека Мишакова приобрела у наследников Дмитрия Босова Полярную горнорудную компанию, на балансе которой есть три поисковые лицензии на угольные участки Таймыра. Вероятно, актив будет присоединен к принадлежащей господину Троценко «Северной звезде», базой которой является Сырадасайское месторождение на Таймыре с запасами 5 млрд тонн. Эксперты отмечают, что постепенно происходит консолидация всех угольных активов в российской Арктике в руках одного собственника.

Структура Романа Троценко стала владельцем Полярной горнорудной компании (ПГРК), которая до этого была частью группы активов погибшего в мае 2020 года Дмитрия Босова. По данным «Картотеки.ру», 9 декабря 100% ПГРК перешли Объединенной арктической компании, которая на 70% принадлежит ООО «Карбон» Романа Троценко, а на 30% — бывшему топ-менеджеру «Базэла» (компания управляет активами Олега Дерипаски) Сталбеку Мишакову. До смены собственников владельцами компании были родители Дмитрия Босова — Борис и Людмила Босовы, а также его сыновья Кирилл, Антон и Артем. Стороны официально не комментируют сделку. По словам собеседников “Ъ” на рынке М&А, сумма сделки, скорее всего, была несущественной.

ПГРК не имеет уже функционирующих активов, но, по данным государственного реестра участков недр, предоставленных в пользование, на балансе компании числится три лицензии на геологическое изучение Ефремовского, Верхне-Крестьянского угольных участков и участка Правая Максимовка на Таймыре.

Все лицензии получены в 2015 году и завершаются в мае 2022 года. Данных об их запасах нет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни