ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 28, 2019

Удар по Багдади

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Онтиков, Алексей Рамм. Известия

Почему убийство главаря ИГИЛ - больше пиар, чем борьба с террором

Президент США Дональд Трамп объявил о ликвидации лидера ИГИЛ (запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади. В лучших традициях американских боевиков главаря террористов якобы выслеживали несколько недель и загнали в угол. Однако при всех положительных эффектах сама операция больше напоминает пиар-акцию и имеет лишь частичное отношение к борьбе с терроризмом.

ХАЛИФ СНОВА МЁРТВ

Трамп 27 октября рассказал, что за лидером террористов следили на протяжении последних двух недель. Тот постоянно перемещался, но в конце концов остановился в жилом комплексе, где много подземных тоннелей. Главарь ИГИЛ был загнан в один из них. Там он привёл в действие пояс смертника. В результате его тело оказалось сильно изуродованным, но американский лидер уверил, что это именно тот, за кем пришли военные.

Ядро оперативной группы, уничтожавшей главаря ИГИЛ, составил один из эскадронов отряда "Дельта". Это подразделение действует в регионе с 2014 года, плотно взаимодействуя с курдскими формированиями. Вместе с "Дельтой" в операции участвовали бойцы 75-го полка рейнджеров. Кроме того, были привлечены силы специальных операций Ирака. Они блокировали район и обеспечивали огневую поддержку.

Американский президент поблагодарил Россию, Турцию, Сирию, Ирак и сирийских курдов. Отдельно он указал: Москва "здорово" повела себя, поскольку позволила американским вертолётам пролететь через контролируемый ею участок воздушного пространства.

Несколько источников "Известий", близких к Пентагону, подтвердили участие в деле секретных стелс-вертолётов МН-Х. Они использовались и при ликвидации Усамы бен Ладена в 2011 году. По информации одного из собеседников, группа на вертолётах дозаправилась в районе нефтяных полей на севере Сирии, которые контролируют американцы.

В России, однако, последний факт отрицают. Как сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, "нам неизвестно ни о каком якобы оказании содействия пролёту американской авиации в воздушное пространство зоны деэскалации "Идлиб" в ходе данной операции". Он также отметил: ведомство не располагает достоверной информацией о ликвидации аль-Багдади.

Устранение главаря - важное событие, но борьба с терроризмом должна носить более многоплановый характер, заявил "Известиям" председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв.

- Любой факт ослабления террористического интернационала можно приветствовать, но смущает предыстория - аль-Багдади провожали в последний путь уже минимум пять раз, - отметил сенатор. - Борьба с терроризмом помимо точечных операций подразумевает сопряжение сил в поле, отсечку финансовых источников и противодействие идеологии экстремизма. Это командная работа, а не удел отдельных стран, тем более когда просматривается расчёт на популяризацию собственных действий, а не на решение конечных задач.

Абу Бакр аль-Багдади стал широко известен в 2014 году, когда подконтрольная ему группировка стала захватывать обширные территории в Сирии и Ираке и впоследствии объявила о создании халифата. При этом свой террористический путь он начал задолго до этого. Известно, что в 2004 году аль-Багдади оказался в американском фильтрационном лагере Кэмп-Букка в Ираке. Там он содержался пять лет и затем был отпущен на свободу. В том же лагере находился и ряд других будущих руководителей ИГИЛ.

Эту группировку - точнее, тогда она ещё называлось "Исламское государство Ирака и Леванта" и была филиалом "Аль-Каиды" (организация запрещена в РФ) - аль-Багдади возглавил в 2010 году. А в 2014-м организация разорвала отношения с "Аль-Каидой" и стала самостоятельной силой.

В сентябре 2015 года Россия начала военную операцию в Сирии. Одновременно на позиции боевиков ИГИЛ вела наступление иракская армия при поддержке международной коалиции во главе с США. К концу 2017-го террористы потеряли более 95% ранее захваченных территорий. Однако их ячейки до сих пор действуют в пустынных районах Сирии и Ирака.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни