ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 23, 2018

Турецкий вилконос

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Волкова. Коммерсантъ Weekend

Общеизвестный факт: одна голова — хорошо, а две — лучше. Ну что ж, подождем: похоже, пройдет тысячелетие-другое, и каталбурун станет двуглавым, как орел. Причем случится это чудо не из-за ужасных мутаций, вызванных последствиями ядерной войны или окончательного краха экологии, от такого вторая голова у кого угодно отрастет. А у каталбуруна она может появиться самым мирным путем, делением — примерно так, как размножаются амебы: однажды его основная голова разделится на две половинки, которые со временем обретут полную самостоятельность. И, возможно, когда-нибудь потом каждая из этих новых голов в свою очередь начнет делиться…

Но мы с вами этого не увидим, ибо в наши дни каталбурун находится в начале своего пути в двуглавость: пока у него только и есть, что два носа. Однако процесс пошел, и это главное.

Если смотреть на каталбуруна сбоку, то ничего особенно в нем нет: хорошая такая собака, ладная, стройная, явно относящаяся к легавым, а если конкретно — то к пойнтерам. Собственно, ее так и называют — турецкий пойнтер. А вот заглянувшего этому пойнтеру в лицо ждет сюрприз в виде раздвоенного носа. Причем иногда раздвоенного настолько, что две половинки вообще не соприкасаются, и это, если честно, выглядит более чем странно. Собственно говоря, каталбуруном (или чаталбуруном) эту собаку на ее родине, то есть в Турции, прозвали именно из-за носа: как утверждает гугл-переводчик, «бурун» по-турецки — это «нос», а «катал» («чатал») — вилка. То есть мы имеем дело не с кем попало, а с настоящим турецким вилконосом. А это, согласитесь, звучит гордо.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни