ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 16, 2018

Цифровой шторм в «тихой гавани»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Наумов. Профиль

Переход мировой финансовой системы на технологию блокчейн лишит будущего все офшорные зоны

Власти Багамских островов объявили о переводе финансовой системы на технологию блокчейн (blockchain). Идейный вдохновитель проекта вице-премьер К. Питер Терквест выразил уверенность, что остров Гранд Багама вскоре станет настоящим цифровым раем. Ставка делается на повышение эффективности государственных финансов и искоренение коррупции в госорганах. Все это позволит снизить издержки ведения бизнеса, что имеет едва ли не определяющее значение для островного государства.

Сегодня Багамы – одна из стабильно развивающихся офшорных зон мира. Это налоговый рай, специализирующийся на предоставлении финансовых услуг, лицензии на которые имеют более 350 банков и трастов из 36 стран, включая США, Великобританию, Швейцарию и Японию. Иностранные компании, зарегистрированные на островах, обеспечивают примерно 12% от ВВП, а общая база банковских офшорных активов превышает $200 млрд.

«Оцифровывание нашего правительства и финансовых услуг дополняет как нашу легкость ведения деловых инициатив, так и нашу систему цифровых баз данных Багамских островов. В качестве первого шага нашей бизнес-инициативы мы перешли к новому онлайн-интерфейсу для начинающих компаний, впервые регистрирующих свой бизнес на Багамских островах», – цитирует издание INNOV.RU Терквеста.

По его словам, в ближайшее время будет представлена экспериментальная программа, использующая сертификаты блокчейн для людей, которые заканчивают обучение в Национальном подготовительном агентстве. Правительство рассматривает и другие способы, с помощью которых технологию блокчейн можно будет использовать при выдаче лицензии на бизнес, паспортов, оформлении страховок, сказал он, добавив, что это позволит и частным лицам, и компаниям «поддерживать свои данные и делиться ими в безопасном и поддающемся проверке режиме».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни