ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 13, 2020

Цифра против слова: образование после пандемии

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Ямбург, заслуженный учитель РФ. МК Московский Комсомолец

Сегодня для любого трезвомыслящего человека очевидно, что после завершения пандемии мир уже не будет прежним. А каким? На сей счет высказываются разные предположения. Впрочем, при общей разноголосице все сходятся на том, что после случившегося во главу угла должно быть поставлено образование, ибо только на его основе возможно предвидеть и предотвращать поджидающие человечество напасти и катастрофы.

Под влиянием этого осознаваемого дискурса разворачивают свои боевые знамена и штандарты те, кого я условно называю цифровиками. Они искренне убеждены в том, что к 2025 году школа, где осуществляется живое общение педагогов с детьми, отомрет, а в итоге передача знаний вступающим в жизнь новым поколениям станет исключительно дистанционной.

Слов нет, за месяцы вынужденного карантина был осуществлен мощный технологический прорыв, накоплен ценнейший педагогический опыт, от которого, разумеется, не следует отказываться. Но уповать только на цифру — значит не понимать подлинных смыслов и целей образования.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни