ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 22, 2018

Центробанк, «кэшбери»

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Привалов. Наша Версия

Почему команда Набиуллиной закрывала глаза на последователей Мавроди

Банк России нашёл признаки пирамиды в деятельности знаменитой компании «Кэшбери». Как говорится, кто бы сомневался! Материалы на эту контору уже переданы для проверки в МВД и Генеральную прокуратуру, и целая пачка уголовных дел, по всей видимости, не заставит себя ждать. Впрочем, вопросы у следователей наверняка появятся не только к «кэшберийским» дельцам, но и к сотрудникам финансового регулятора.

Проблема не только в том, что дельцы два года пылесосили карманы доверчивых граждан под носом у ЦБ. Скандал вокруг «Кэшбери» наглядно продемонстрировал, насколько неэффективной оказалась команда Набиуллиной в борьбе с обналичкой и выводом нелегальных доходов за рубеж.

На первый взгляд ну при чём здесь ЦБ? Компанию «разоблачило» как раз его подразделение – департамент противодействия недобросовестным практикам, появившийся в апреле 2017 года. А летом того же года «Кэшбери» исключили из реестра микрофинансовых организаций. Вот только она всё равно продолжила собирать деньги с населения, обещая доходность до 600% годовых! А регулятору, обладающему огромными возможностями, потребовалось при этом больше года, чтобы передать материалы в правоохранительные органы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни