ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 16, 2021

Три линии защиты

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Невинная. Российская Газета

Как работает вторая российская вакцина от коронавируса "ЭпиВакКорона", в чем ее преимущества и особенности, из-за чего критики сомневаются в ее эффективности и почему они ошибаются? На вопросы "Российской газеты" ответила заместитель руководителя ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора Татьяна Непомнящих.

"ЭпиВакКорону" зарегистрировали в октябре 2020 года - по результатам первой и второй фазы клинических исследований. Но позже появилась информация, что первая и вторая фаза продолжаются и параллельно идут пострегистрационные испытания. Это используют ваши критики, говоря, что идет широкая вакцинация "недоисследованным" препаратом. Что тут не так?

Татьяна Непомнящих: Здесь все так. Да, мы продолжаем первую и вторую фазу клинических исследований (КИ) и проводим третью и четвертую - пострегистрационные - фазы. Главное, что решение о регистрации вакцины "ЭпиВакКорона" принималось в строгом соответствии с российским законодательством. В апреле прошлого года на фоне пандемии было принято постановление правительства, которое разрешило в случае угрозы чрезвычайной ситуации регистрировать препараты по упрощенной схеме. В обычной жизни новое лекарство или вакцина проходит многоэтапную проверку, которая занимает несколько лет. Новый порядок разрешил некоторые этапы отчасти совмещать - безусловно, без ущерба для безопасности. Так мы выигрываем время.

Поэтому и мы, и наши коллеги, разработавшие две другие вакцины - "Спутник V" и "КовиВак", - регистрировали их в строгом соответствии с этим порядком. Кстати, и за рубежом регуляторы пошли по тому же пути, только благодаря этому всего за год мир получил уже несколько вакцин против новой инфекции.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни