ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 26, 2022

ТАРИФ «НЕПОДЪЕМНЫЙ»

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ЧУПРИН. МК Московский Комсомолец

Перед Новым годом россиян ждет малоприятный сюрприз. Жилищно-коммунальные тарифы, которые нам уже увеличили на 4% с 1 июля нынешнего года, еще раз поднимут. Уже с 1 декабря – и не на 4, а на целых 9 . Второй раз за год. Таким образом, за 2022 год коммунальные платежки россиян потяжелеют в среднем на 13% - что вполне соизмеримо с ожидаемым уровнем годовой инфляции.

Как сообщает Минэкономразвития, такая мера (она называется опережающей индексацией) необходима для обновления теплотрасс, водопроводов, прочих узких мест, где часто рвутся коммунальные сети. А если говорить кратко, то для обеспечения их бесперебойной деятельности сектора ЖКХ.

Напомним что в России уже давно установлено жесткое правило: повышать тарифы один раз в год, с 1 июля. Наверное, случилось что-то серьезное, если власти нарушили ими же установленный порядок. Например – высокая инфляция, далеко ушедшая за те 4%, на которые подняли тарифы в июле…

Нам обещают, что от нового повышения плата за коммуналку вырастет не очень заметно. На семью из трех человек в среднем на 324 рубля в месяц. И что впоследствии очередное повышение коммунальных тарифов в России произойдет не 1 июля 2023 года, а аж 1 июля 2024 года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни