ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 21, 2020

«Талантище был огромный! Но «друзья» высосали из него и здоровье, и деньги»

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Айрапетов. Спорт-экспресс

Грустная история Артема Безродного – одного из талантливых игроков «Спартака» эпохи Олега Романцева

— Какие цели ставлю перед собой в будущем? Хотелось бы остаться в футболе, потому что без него вообще невозможно прожить. Футбол для человека — это как второе сердце. Я мечтаю быть тренером.

Это отрывок из последнего интервью Артема Безродного, которое он дал украинскому журналисту в январе 2016 года. Через 8 месяцев экс-хавбека «Спартака» не стало. На утренней пробежке не выдержало сердце. Ему было всего 37...

Этот материал — о спартаковском таланте конца 90-х-начала 2000-х, который ярко вспыхнул еще в юном возрасте и так же быстро погас.

Уроженец украинского города Сумы уже по юношам обращал на себя внимание не только местных специалистов, но и скаутов за пределами страны. Писали даже, что лучшего полузащитника Украины среди юношей (Артему тогда было 15 лет) приглашали «Аякс» и «Нант». Однако отец испугался отпускать парня в Европу. Зато повез его на просмотр в Москву. Причем не в «Спартак», а в ЦСКА. И если бы не расторопность и качества переговорщика Вячеслава Грозного, помощника Олега Романцева, Безродный, по всей вероятности, стал бы армейцем.

— Мне удалось в Москве встретиться с отцом Артема, — рассказывает корреспонденту «СЭ» Грозный. — Убедил его в том, что не стоит спешить с переходом в ЦСКА. В итоге удалось устроить Безродному просмотр в «Спартаке».

— Чем он вас так привлек?

— Вы знаете, ему все так легко давалось! Вот, правда! Как рыба в воде себя чувствовал! Я очень удивился, как он легко работал голеностопом. Далеко не все так могли даже в основе «Спартака». Я сейчас не преувеличиваю. Уже тогда было понятно, что левая нога у него сильнее правой. У Безродного была очень хорошая координация. Позже я узнал, что в детстве он занимался акробатикой и гимнастикой. Быстрый, резкий парнишка. Легко обыгрывал опекуна в разные стороны, легко уходил от столкновений, мягко приземлялся, нестандартно мыслил на поле. По-хорошему наглый футболист. Для него не существовало авторитетов! Никого не боялся. А ведь ему было всего 15 лет.

Для Безродного действительно не существовало авторитетов. Чуть ли ни на первой тренировке с основой красно-белых в двусторонке он пробросил мяч между ногами Виктору Онопко. Спартаковский авторитет такой дерзости юнцу простить не мог.

— С Онопко тогда и правда «зацепился», — рассказывал потом Безродный. - Я же в той встрече гол забил, затем два раза его обвел. Ему, конечно, не по себе стало — пацан какой-то. Он мне по ногам здорово зарядил. Да еще с трибун кричат: «Не тронь малого!» Но после матча Онопко сам подошел, извинился. «Игра, — говорит. — Привыкай, парень, теперь начинается мужской футбол».

— Когда Артем только соприкоснулся с мячом на тренировке, я понял, что из него может получиться футболист, — вспоминал Олег Романцев.- Одноногий, левша. Но он своей левой мог делать гораздо больше, чем многие двумя.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни