ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 27, 2020

Существует ли мировой заговор вокруг коронавируса?

Рейтинг: 0

Автор: РОМАН ГОЛОВАНОВ. Комсомольская Правда. Москва

Известная тележурналистка Тина КАНДЕЛАКИ и поговорила с главврачом Московской городской клинической больницы имени Жадкевича Александром МЯСНИКОВЫМ на Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM). 

С НАМИ НАВСЕГДА? 

- Давайте прямо ответим на самый главный вопрос года. Коронавирус с нами навсегда? 

- Конечно, навсегда. Он, кстати, всегда и был, просто другие разновидности. Мы много чего не знаем про этот вирус, откуда он пришел, в частности, но мы точно знаем, что он никуда уже не уйдет. 

- Вы так оптимистично говорите, но при этом уже в мире от коронавируса умерло более миллиона человек. То есть вы по-прежнему будете настаивать, что его не стоит бояться? 

- Ну, вы придите ко мне в больницу, я покажу вам ребят, которые умирают от кровотечения, от онкологии... В мире умирают, просто откройте статистику, 70 млн человек в год. Да, умер миллион. Это плохо. Я думаю, когда мы по осени посчитаем цыплят, пусть не звучит цинично, средний возраст умерших - это 70 и за 70 лет в разных странах. Умирают пожилые люди, к сожалению, и коронавирус просто ставит точку в их цепи хронических заболеваний. Если пожилой человек с коронавирусом попадает в больницу, смертность 10%. Если пожилой человек поступает в больницу С ОБЫЧНОЙ, НЕКОВИДНОЙ пневмонией, смертность 25%. И после выписки еще 7%, потому что опасен первый месяц после выписки. Согласитесь - это 32%. И так всегда было. И часто у хронического больного - сердечника, диабетика, онкобольного, тем более пожилого - точку ставит пневмококк. Точку ставит грипп. Прививайтесь от гриппа. Сейчас точку ставит еще и ковид. Но, знаете, я называю это информационным терроризмом - вот все, что делается в последние дни. Потому что взяли инфекцию, не самую опасную, и устроили страшилку года. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни