ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 29, 2023

Страсти по олимпиаде

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Алексеев. МК Московский Комсомолец

На ближайшем Конгрессе МОК в середине октября будут внесены изменения в основополагающие принципы Олимпийской хартии. Западные СМИ обвиняют главный руководящий орган международного спорта в предательстве.

Совсем уже скоро, с 15 по 17 октября в индийском Мумбаи будет проходить 141 Конгресс Международного олимпийского комитета. Этот конгресс еще до своего начала попал в историю. Если на нем будет принято решение о внесении изменений в Олимпийскую хартию, то его вполне можно будет приравнять к самым первым конгрессам МОК, проходившим в начале ХХ века. Когда закладывались фундаментальные принципы олимпийского движения. На этот раз все участники МОК тоже намерены потрясти основы, немного изменив Олимпийскую хартию. Чем еще до начала самого первого заседания уже привели в бешенство западные СМИ и политиков, считающих Россию своим главным врагом.

ГЛАВНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ДОКУМЕНТ

Олимпийская хартия появилась в 1978 году. Да-да. Потому что первые правила или Reglements Пьер де Кубертен составил только в 1898 году, через четыре года после создания МОК. А первый более-менее структурированный документ появился вообще в 1908 году, и назывался «Справочник Международного олимпийского комитета». Совсем тоненькая книжечка, которая с годами постепенно распухала от постоянно вносимых в нее дополнений и поправок.

Последняя хартия была принята 8 августа 2021 года, и в ней уже 61 раздел на 112 страницах. Международное олимпийское движение – вещь очень серьезная. Это наш спорт ощутил на себе еще в начале марта 2022 года, когда МОК выпустил свои рекомендации по ограничению участия наших спортсменов в международных соревнованиях и турнирах.

И вот настала пора вносить новые поправки.

За последние годы, начиная с летней Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, мы привыкли, что ничего хорошего от МОК ждать не стоит. Потому что его руководство последовательно проводило политику по уничтожению нашего спорта. Хотя некоторые его виды, например легкая атлетика, последовательно уничтожались еще раньше. Была ли в этом наша вина? Наверное, что-то было (а у кого не было?) Но уж точно не так много, чтобы так сильно наказывать.

Поэтому впервые услышав о предполагаемых изменениях в самом главном документе МОК, сразу подумалось – не к добру.

Но, возможно, здравомыслие начинает преобладать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни