ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2019

Ставка на низком старте

Рейтинг: 0

Ежедневная Деловая Газета Рбк

ЦБ анонсировал возвращение к снижению ключевой ставки, поскольку повышение НДС разогнало цены не так сильно, как он прогнозировал. Однако новые санкции США по-прежнему являются угрозой для смягчения монетарной политики

Центральный банк скоро может вернуться к смягчению денежно-кредитной политики. 22 марта регулятор, приняв решение не повышать ключевую ставку, сообщил, что может перейти к ее снижению уже в этом году. Повышение НДС, который считался одним из основных факторов ускорения роста цен, не оказало на него существенного влияния.

ЦБ сохранил ставку на текущем уровне — 7,75%. Это уже второе заседание подряд, на котором регулятор не меняет ставку.

Что предшествовало решению ЦБ

Пауза в ужесточении денежно-кредитной политики возникла после того, как ЦБ в прошлом году дважды — в сентябре и декабре — повысил ставку, каждый раз на 0,25 п.п. Тогда регулятор принимал решения в связи с ослаблением рубля из-за угрозы новых санкций, новых геополитических рисков, а также повышения налога на добавленную стоимость (НДС), который с 1 января увеличился с 18 до 20%.
ЦБ ожидал, что инфляция — ключевой показатель, на который он опирается при принятии решения о ставке, — в 2019 году достигнет 5,5–6%. Это высокий уровень с учетом того, что сам ЦБ таргетирует инфляцию на уровне 4%, а половину 2017-го и весь 2018 год, за исключением декабря, рост цен был даже ниже этого показателя.
По прошлогоднему прогнозу ЦБ, вклад НДС в повышение инфляции мог составить от 0,6 до 1,5 п.п., но на деле он оказался меньше — в пятницу ЦБ оценил его лишь в 0,6–0,7 п.п. Инфляция тоже остается ниже ожиданий Центробанка — 5,2% в феврале, 5,3% по состоянию на 18 марта.
«Сейчас производители и торговые предприятия, по сути, жертвуют частью своей маржи, чтобы удержать покупателя. Сдержанная динамика спроса и конкуренция за долю рынка не позволяют им быстро перенести изменения налога в цену. Поэтому они это делают постепенно, когда представляется такая возможность», — объяснила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Кроме того, у компаний остаются запасы товаров, сформированные до повышения налога; после того как в продажу пойдут товары, произведенные уже при новой ставке, цены еще могут увеличиться.
Рост потребления, который наблюдался в ноябре и был связан с покупками товаров перед повышением НДС, сейчас не подталкивает цены вверх.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни