ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 14, 2022

Старая песня о новом

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов. Труд

Сверстанный правительством бюджет на 2023 год если не с восторгами, то без особой критики воспринят в Госдуме. Большинство комитетов Госдумы положительно оценивают проект основного финансового документа страны. Осталось разобраться, что стоит за весьма обтекаемыми оценками бюджета, по которому нам, гражданам, как по одежке, протягивать ножки.

Профильный комитет по финансовому рынку (председатель — эсер Анатолий Аксаков) констатировал, что «бюджет формировался в ситуации политической и экономической нестабильности, поэтому основными направлениями расходных обязательств государства стали социальная поддержка населения, национальная оборона, национальная безопасность и национальная экономика».

Председатель комитета по безопасности Василий Пискарев заявил, что проект бюджета «полностью учитывает предполагаемые затраты и, что очень важно, предусматривает возможность индексации денежного довольствия, пенсий и пособий, а также иные меры поддержки сотрудников правоохранительных органов». Как отмечается в заключении комитета, доля расходов по разделу «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» в общем объеме бюджетных трат в 2023 году по сравнению с годом текущим увеличится с 10,1 до 15,2%, а в 2024 и 2025 годах составит 15,1 и 15,6% соответственно. Всего по этому разделу в 2023 году планируется потратить 4,42 трлн рублей, в 2024-м — 4,33 трлн, в 2025-м — 4,34 трлн. По мнению комитета, эти изменения «соответствуют общим подходам и принципам бюджетной политики, адекватны сложившейся в соответствующих сферах деятельности ситуации».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни