ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 12, 2021

США и Китай: на пороге открытой войны?

Рейтинг: 0

Автор: Петр Скоробогатый, Тихон Сысоев. Эксперт

Летом 2018 года во время Центрального совещания по вопросам внешней политики Си Цзиньпин впервые использовал слова «Изменения, которые происходят один раз в сто лет». Позднее китайский лидер неоднократно возвращался к ним в разных контекстах, почему они и были взяты на вооружение китайской прессой и стали регулярно обсуждаться в научном сообществе.

Толкование этого высказывания сводилось к тому, что мировой порядок трансформируется: баланс сил, глобальное управление и система производства неумолимо смещаются на Восток, который берет реванш за более чем полуторавековую эпоху западного колониализма, главным символом которого являются США.

Наиболее развернутую интерпретацию тезиса Си Цзиньпина дал один из самых известных профессоров Китая Цзинь Цаньжун из Института международных отношений Народного университета. Он выдвинул концепцию «беспрецедентных перемен», в которой выделил четыре опорные точки.

Во-первых, считает он, Запада постарел — в буквальном, то есть в «биологическом», смысле: его население стареет и переживает физическую и интеллектуальную деградацию. Во-вторых, китайская модель модернизации показала свою успешность и превосходство над западной. В-третьих, если лидерами всех трех предшествующих промышленных революций был Запад, то четвертая вершилась именно в Китае, который стал «мастерской мира». И это дает последнему окно возможностей для того, чтобы обогнать США.

Наконец, в-четвертых, вместе с приходом к власти Си Цзиньпина именно Китай, а не Запад (как это было раньше), начал разрабатывать свою концепцию нового глобального управления. Удерживаясь в рамках этой концепции и успешно отражая все угрозы, осуществление «великого возрождения китайской нации» будет возможным, заключал Цзинь Цаньжун. Разразившаяся позднее пандемия коронавируса, по мнению многих китайских экспертов, только ускорила описанные профессором тенденции.

В этом смысле то, о чем говорил Энтони Блинкен во время слушаний в Сенате накануне своего назначения госсекретарем США, с одной стороны, косвенно подтверждало амбиции Китая, а с другой — указывало на начало качественного нового этапа в отношениях между двумя мировыми гигантами.

«В последние годы Китай демонстрирует стремление стать ведущей силой в мире, страной, которая устанавливает стандарты и служит образцом, которому будут следовать другие страны», и «если этой китайской модели не будет альтернативы, они могут добиться большего». Поэтому, убеждал будущий госсекретарь, обязанность США — «продемонстрировать, что наше видение будущего, наша политика и наш путь гораздо более эффективны для стран мира».

Последовавшие же за этим выступлением события со всей очевидностью показали: надежды на хотя бы частичное возращение к прежней, дотрамповской политике США в отношении Китая не оправдались. Политика «вовлечение плюс сдерживание», где Вашингтон смотрел на Пекин хоть и с опасением, однако сохранял с ним партнерские отношения, сменяется тотальным сдерживанием, которое чревато серьезными экономическими и геополитическими издержками. В сущности, кошмар скатывания к новой биполярности зреет, обрастает исторической плотью, и локомотивом этого тренда становятся сами США, не готовые признать в Китае равноправного партнера.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни