ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 1, 2022

Спорт-долото

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Козлов. Коммерсантъ

Крупнейшие производители нефти на этой неделе обсудят новое увеличение квот по добыче. На практике, однако, большинство участников ОПЕК+ уже не способны их выполнять. В частности, Россия постепенно отстает от Саудовской Аравии по темпам наращивания добычи и едва ли сможет восстановить допандемийный уровень производства к лету, как предполагает сделка ОПЕК+. Эксперты ждут, что РФ сможет добиться этого только к концу года.

Страны ОПЕК+ 2 февраля обсудят ход сделки по ограничению добычи, по условиям которой с августа 2021 года они ежемесячно должны увеличивать предложение на 400 тыс. баррелей в сутки (б/с). С тех пор параметры не пересматривались, хотя большинство участников соглашения уже не могут увеличить добычу заявленными темпами: уверенно свои квоты выбирают только Саудовская Аравия, ОАЭ и Ирак. В декабре при формальном росте общей квоты ОПЕК+ на 400 тыс. б/с добыча увеличилась только на 260 тыс. б/с. В результате на фоне дефицита предложения цены на нефть в январе превысили отметку $90 за баррель.

Среди стран, испытывающих трудности с наращиванием добычи, оказалась и Россия.

Уже в декабре страна не полностью выбрала свою квоту (рост на 100 тыс. б/с ежемесячно), а в январе могла отстать от нее на 11%, по расчетам «Интерфакса». Квота РФ в январе составляет 10,12 млн б/с.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни