ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 13, 2021

Спевшиеся свидетели

Рейтинг: 0

Автор: Маргарита Алехина.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Свидетелями по делу блогера Юрия Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма, стали три человека, якобы случайно услышавшие его песню в общественных местах в 2018 году. Двое из них раньше могли работать оперативниками МВД

Дело видеоблогера Юрия Хованского об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК, до семи лет лишения свободы; блогера в июне арестовал суд) строится в том числе на показаниях троих жителей Санкт-Петербурга, причем эти показания имеют наполовину идентичный текст. Это следует из материалов уголовного дела, которые есть в распоряжении РБК; их подлинность подтвердил адвокат Александр Передрук, защищающий Хованского.

Все трое допрошенных утверждали, что в 2018 году случайно услышали песню Хованского на улице или в баре; двое из них спустя 2,5 года независимо друг от друга нашли ее в интернете и пожаловались в Центр «Э» МВД (Главное управление МВД по противодействию экстремизму). Двое из троих свидетелей в прошлом работали в полиции Санкт-Петербурга, следует из информации, которую они публиковали о себе в социальных сетях.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни