ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 26, 2021

Спасение рядового Ryanair

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Кривошеев, Владимир Соловьев. Коммерсантъ

Скандал с севшим в Минске самолетом авиакомпании Ryanair получил продолжение. 25 мая стало известно об аресте на два месяца и помещении в СИЗО россиянки Софии Сапеги — девушки сооснователя оппозиционного паблика Nexta Романа Протасевича, задержанной вместе с ним. Она назвала себя редактором Telegram-канала «Черная книга Беларуси», публикующего личные данные чиновников и силовиков. России, заступающейся за Белоруссию в ее новом конфликте с Западом, теперь придется добиваться освобождения россиянки, обвиняемой в деятельности, которая наказывается и в РФ.

Дописались

Самолет Ryanair, вроде бы случайно — по решению самих пилотов — севший именно в Минске из-за сообщения о ложном минировании, привез полезных для властей Белоруссии пассажиров. Во-первых, благодаря инциденту местные силовики 23 мая задержали Романа Протасевича — редактора оппозиционного Telegram-канала «Беларусь головного мозга» и одного из основателей паблика Nexta, который в прошлом году стал едва ли не главным мобилизационным инструментом белорусского протестного движения.

Уже 24 мая была продемонстрирована короткая видеозапись: господин Протасевич говорит, что с ним обходятся корректно, и сообщает, что дает признательные показания «по факту организации массовых беспорядков в городе Минске» в прошлом году. Но на этом новости не закончились. 25 мая стало известно об аресте на два месяца и помещении в СИЗО КГБ Софии Сапеги — девушки Романа Протасевича, летевшей с ним этим рейсом и вместе с ним задержанной.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни