ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 11, 2023

Сохранность на атомном уровне

Рейтинг: 0

Автор: ПЕТР КАНАЕВ, ТИМОФЕЙ ДЗЯДКО, МАРИЯ ЛИСИЦЫНА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В госкорпорации «Росатом» ждут уточненного технического задания от Третьяковки. Эксперты считают, что климатическая витрина — обязательное условие для размещения «Троицы» в Троице-Сергиевой лавре.

Третьяковская галерея обратилась к «Росатому» с предложением создать специальную климатическую капсулу для иконы «Троица», написанной Андреем Рублевым в XV веке, сообщил РБК источник, знакомый с ходом переговоров, и подтвердил источник в «Росатоме».

По словам собеседника в госкорпорации, сейчас там ждут уточненного технического задания от представителей Третьяковки. Он также напомнил, что у «Росатома» есть дочерняя инжиниринговая компания «Элерон», которая занимается разработкой и производством высокотехнологичных систем защиты и безопасности.

На сайте «Элерона» сказано, что она является крупнейшей компанией в стране в своем классе как по численности персонала, так и по номенклатуре выпускаемой продукции. РБК направил запрос в Третьяковскую галерею. Сейчас «Троица» находится во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря. Икону уже осмотрели специалисты, результаты осмотра пока не раскрываются. Решение о том, необходима ли «Троице» реставрация, будет принято на заседании расширенного реставрационного совета, однако его дата пока неизвестна.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни