ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 7, 2018

СЛАБОУМИЕ И ОТВАРЫ

Рейтинг: 0

Автор: Матвей Вологжанин. Maxim

Чем лечились от всяких холер наши мудрые предки до изобретения прозака и алка-зельтцера

Во время недавнего обсуждения новых антисанкций, в которые предполагалось внести пункт о запрете ввоза в Россию лекарств из недружелюбно настроенных к нашей политике стран, многие представители власти успели наговорить всяких интересных вещей. Но звонче всех прозвучал, конечно, голос вице-спикера думы Петра Толстого, который посоветовал согражданам лечиться по рецептам предков – корой дуба и настойкой боярышника. Трудно описать восторг, который вызвало его предложение у онкобольных и прочих страдальцев, зависящих от импортной фармацевтики. Вопли экстаза оказались столь мощными, что пункт о лекарствах временно изъяли из законопроекта. Но, если его вскорости все же вернут на повестку дня, предлагаем вспомнить куда более изощренные, чем дуб и боярышник, лекарственные изыски прошлого.

Описанные сразу у нескольких античных медиков «истечения из носа с кашлем» предлагалось лечить при помощи бега с овцой. Итак, с утра выбери самую толстую овцу из своего стада и начинай усердно гонять крепкой палкой животное по дорогам, чтобы под конец оно валилось с ног. Теперь с овечьего зада нужно нарезать пропитанной потом шерсти, каковую шерсть сварить в вине, отжать и полученные выжимки пить, пока не полегчает

Непростой рецепт от Плиния, но, так как в отсутствие антибиотиков загноившиеся раны – верный билет в царство Аида, есть смысл постараться. Сперва нужно поймать хамелеона, посадить на черную ткань и добиться, чтобы он максимально потемнел. Потом – пристукнуть хамелеона дубиной, не нанеся ему видимых ранений, и, не потроша, повесить за хвост сушить на солнце, не забывая отгонять от него мух. Высохшего хамелеона надо растереть в медной ступке, затем порошок высыпать на рану. Если, конечно, обладатель раны еще не покинул этот мир, не дождавшись окончания неспешной процедуры.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни