ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 1, 2022

СКУПЫЕ ДАРЫ ЛЕТА

Рейтинг: 0

Автор: ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВА, ДМИТРИЙ ДОКУЧАЕВ. МК Московский Комсомолец

Второй месяц лета — это еще и начало полугодия. Именно с 1 июля традиционно вступает в силу множество законов и административных актов: слишком уж дата удобная. Новации середины лета — самые разнообразные, они касаются и сферы ЖКХ, и банковской деятельности, и малого бизнеса. Ну и охватывают интересы самых разных социальных групп: пенсионеров, инвалидов, женщин-военнослужащих и даже экскурсоводов. Детали грядущих нововведений для «МК» прокомментировали эксперты.

Повышение зарплат, связанных с МРОТ

В России с 1 июля будет увеличена заработная плата сотрудников организаций, которые назначают оклады в соответствии с уровнем минимальной оплаты труда (МРОТ). Все компании, в которых ставки сотрудников установлены в соответствии с МРОТ, должны пересмотреть зарплатный фонд и привести его в соответствие с новым, повышенным в июне на 10% минимальным размером оплаты труда. По подсчетам Минтруда, мера должна коснуться 4 млн работающих. Напомним, что МРОТ в России вырос до 15 279 рублей в месяц.

Комментирует Александр Сафонов, профессор Финансового университета при Правительстве РФ:

«Ситуация такова: из-за давления налоговых органов компании, как правило, стараются не нарушать требования закона о МРОТ. Вместе с тем индексации Фонда оплаты труда (ФОТ) не происходит, и в этих условиях работодатель вынужден всячески маневрировать, изворачиваться, урезая каким-то сотрудникам стимулирующие надбавки, сокращая их количество или переводя на неполный рабочий день. С юридической точки зрения придраться к таким мерам невозможно. В общем, ставки не поспевают за темпами увеличения МРОТ. В результате работодатели, памятуя об ответственности и угрозах штрафов, повышают зарплаты лишь тем, кто «сидит» на минималке. В принципе речь идет о 4 млн человек. На фоне 72 млн занятых на отечественном рынке труда — это немного».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни