ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 20, 2023

Скоты, которых не покажет Скотт

Рейтинг: 0

Автор: Константин Кудряшов. Аргументы и Факты Москва

Кинокомпания Sony Pictures выпустила первый официальный трейлер фильма Ридли Скотта «Наполеон», который выйдет в прокат 22 ноября. Известно, что режиссёр обещал показать шесть битв, выигранных Наполеоном.

Какие именно битвы Скотт посчитал знаковыми, пока непонятно. Ясно только, что среди них есть взятие Тулона — поворотное событие в карьере Наполеона. Впрочем, в трейлере мелькает кадр, где можно увидеть силуэт императора французов на фоне горящего города, а в отдалении различаются купола православного храма. Стало быть, эпизод «Наполеон в захваченной Москве» в картине всё-таки есть. Правда, по-прежнему остаётся загадкой, много ли экранного времени занимает этот сюжет.

Лошади в алтаре и надругательства над монахинями

Зато можно смело утверждать, чего в этом эпизоде точно не будет. Просто по той причине, что ничего подобного в западных фильмах о «величайшем завоевателе» никогда не появлялось и не может появиться по определению. Марширующие полки — да, обязательно. Яростные кавалерийские атаки — всенепременно. Гибнущие на поле боя воины — само собой разумеется. Причём, зная манеру Скотта, можно предположить, что ранения, агония и смерть будут показаны со смаком и в подробностях.

А вот зверства «Великой Армии» в захваченной Москве нам не покажут никогда. Хотя тот же Скотт мог бы снять это великолепно. Представьте себе — в алтаре православного храма испражняются лошади, рядом в наспех сооружённом кузнечном горне переплавляют содранные с икон оклады, на самих шедеврах древнерусской живописи рубят мясо и тут же зажаривают на углях, в которые превратились другие иконы, на окровавленном полу валяется православный священник с размозженной ударом приклада головой, а над его обезображенным трупом пьяная солдатня насилует монахинь... Это же очень кинематографично — с точки зрения западного кинематографа, привечающего натурализм! А главное — правда. Отчего бы не снять?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни