ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2023

Сизонное меню

Рейтинг: 0

Автор: Анна Соколова. Аргументы и Факты Москва

Питание по нормативам

Запеченная семга, ассорти из шашлыков, оливье и манты, есть даже халяль и фаст-фуд — сотня наименований блюд различных кухонь мира предлагается тем, кто физически не может хлебать тюремную баланду. Кто и где готовит эти внусняшки, как и в каком виде их доставляют сидельцам — разбирался aif.ru.

Ни для кого не секрет, что питание в местах лишения свободы далеко от привычной вольному человеку домашней или общепитовской еды. Не зря во все времена его называли и до сих пор называют «баландой». Ее готовят осужденные хозяйственного отряда — такие же зэки, как и все.

Это питание рассчитано строго по нормативам. Например, в день заключенному положено 90 граммов мяса и 100 граммов рыбы, по полкило картошки и хлеба. Но нормы-нормами, а какой продукт получают сидельцы в тарелках — большой вопрос.

«Почти всегда в супы мясо не кладут, — рассказывал в своем блоге юрист Дмитрий Ратников, больше года сидевший в „Матросской тишине“. — Бывает, что в них попадаются кости, гнилая картошка. На второе уже полагается мясо. Оно может быть в виде котлет непривлекательного вида — с хрящами внутри, куриной подливы с кусочками вареной курицы».

По медицинским показаниям некоторым заключенным полагается диетическое питание — обычно, по словам Ратникова, это дополнительный к обычному рациону кусочек вареной курицы. Многие заключенные даже идут на различные ухищрения, чтобы заполучить эти самые «медицинские показания».

«Людям, не привыкшим к хорошей пище на воле, качество еды вполне понравится, — считает бывший заключенный. — Тех же, кто до „посадки“ питался нормально, качество тюремной еды вряд ли удовлетворит».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни