ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 10, 2023

Сиювалютные колебания

Рейтинг: 0

Автор: Роман Маркелов. Российская Газета

Курс рубля снова переживает очередной виток снижения: всего лишь за два месяца стоимость российской валюты снизилась на 13%. Накануне курс рубля опускался до апрельских минимумов к доллару и евро. Чем дешевле рубль, тем дороже импорт - а это уже напрямую влияет на ценники в магазинах и на общую динамику инфляции. А значит, происходящее с рублем неизбежно придется учесть Банку России на завтрашнем заседании по ключевой ставке.

Почему снижается курс рубля

В четверг продолжилось начавшееся еще в общем-то несколько дней назад снижение курса рубля. В начале дня его курс уходил к значениям прошлой весны, доллар и евро росли более чем на один рубль, следует из данных Московской биржи. На пике курс доллара добирался до 73,38 рубля, курс евро - до 78,8 рубля. По итогам дня рублю удалось отыграть часть потерь, но торги закрылись в пользу доллара и евро оставалась.

Делать далеко идущие выводы еще рано: аналитики заранее прогнозировали слабый рубль в феврале в силу целого ряда причин. В целом в федеральном бюджете на 2023 год заложен среднегодовой курс в 68,3 рубля за доллар. Близко к этому находится и так называемый балансовый (то есть наиболее предпочтительный) для российской экономики курс - это, как ранее заявляли в Минэкономразвития, 70 рублей за доллар. В Банке России курсовую динамику традиционно не прогнозируют, чтобы не создавать у рынка впечатления о том, что ЦБ формирует некую цель по курсу российской валюты.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни