ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 14, 2020

Сим-карта бита

Рейтинг: 0

Автор: Валерий Кодачигов, Анастасия Гаврилюк. Известия

Найден способ легализации eSIM в России

Бизнес предложил Минкомсвязи внести в отраслевое законодательство изменения, легализующие использование виртуальных сим-карт (eSIM). Об этом "Известиям" рассказали сотрудники трёх компаний, участвовавших в прошедшем в декабре совещании с профильными ведомствами. Введение новых норм позволит менять номер, тариф и оператора без посещения офиса продаж и предъявления паспорта, полагают их разработчики.

ПОДКЛЮЧЕНИЕ ПО ВОЗДУХУ

eSIM - встроенный в мобильное устройство модуль, который позволяет менять тариф и сотовую компанию без покупки и замены физической SIM-карты. Для нового подключения в перспективе будет достаточно про-сканировать, к примеру, QR-код в личном кабинете на сайте или в мобильном приложении оператора.

С конца 2018 года технология eSIM работает в США и европейских странах. Сейчас в мире насчитывается несколько десятков поддерживающих её операторов. Технология доступна в новых смартфонах Apple, аппаратах Google Pixel, "умных" часах Samsung и Apple, планшетах iPad.

В РФ внедрение eSIM обсуждают государство и бизнес - вопрос поднимался на рабочей встрече представителей Минкомсвязи, ФАС, Роскомнадзора

и других ведомств с сотовыми операторами, прошедшей в декабре 2019 года, рассказали "Известиям" три источника, близких к её участникам. По их словам, на ней "Ростелеком" и другие компании связи предложили свои варианты поправок в отраслевое законодательство, позволяющих легализовать в стране eSIM и дать возможность подключаться к сотовым сетям дистанционно. По словам одного из собеседников "Известий", все эти инициативы похожи друг на друга. Сотрудник другой компании, участвовавшей в совещании, назвал предложения совместными.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни