ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 28, 2019

Шуты свергают королей

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Дмитриев. Наша Версия

Известный комик и продюсер Владимир Зеленский взрывает ситуацию на выборах президента Украины, уверенно занимая второе-третье места в рейтингах наиболее популярных кандидатов. Его казус подтверждает общемировой тренд на протест против истеблишмента и за прямую демократию, то есть народовластие. Потому и ширится в мире популярность «жёлтых жилетов».

А кто лучше может сломать систему, выстроенную на разделении общества на «избирателей» и «профессиональных политиков», если не шуты, высмеивавшие напыщенную знать? Впрочем, граждан привлекают не столько злые шутки над политиками, сколько содержащаяся в них правда. И вот уже шуты становятся королями.

Сатирическое шоу «Вечерний квартал», созданное «Студией Квартал 95» Зеленского на базе бывшей команды КВН «95-й квартал», – без преувеличения, самое популярное шоу на всём украинском ТВ. В частности, именно поэтому канал «1+1», где оно выходит, уверенно держит 1-е место по рейтингу среди всех ТВ-каналов Украины. Если вы ещё никогда не смотрели «Вечерний квартал», то стоит это сделать. Наверняка вы будете удивлены тем, что половину, если не больше, номеров составляет очень резкая критика и даже издёвка над всеми топовыми украинскими политиками – Порошенко, Тимошенко, Ляшко, Кличко, Парубием, Гройсманом. Неприкасаемых среди них для «Вечернего квартала» просто нет. По уровню политической смелости, точности и остроумия эта политическая сатира не имеет аналогов на российском ТВ. А финальные песни, наполненные гражданской патетикой, многих зрителей неизменно пробивают на слезу...

Сейчас «Студия Квартал 95» – это уже целый успешный холдинг, куда входит ряд дочерних ТВ-проектов – «Женский квартал», «Рассмеши комика», «Чисто News», «ГудНайтШоу» и т.д. Зеленский является и ведущим актёром главного шоу, и соавтором его реприз, и генеральным продюсером. Кроме того, Зеленский продюсирует кассовые фильмы, сам исполняя в них главные роли. В 2015 году украинским кинохитом стал 24-серийный остросюжетный сериал «Слуга народа», где Зеленский играет школьного учителя истории Василия Голобородько, неожиданно для самого себя победившего на выборах президента Украины – только за счёт того, что в Сеть случайно попал его негодующий монолог с максимально резкой, так сказать, народной оценкой украинского политического истеблишмента. Став президентом, Голобородько начинает бороться с коррумпированной системой. В 2017 году вышел столь же успешный второй сезон «Слуги народа». А вскоре появилась и одноимённая партия, после чего о Зеленском сначала в шутку, а потом и всерьёз заговорили как о перспективном политике. Правда, эксперты предрекали, что дело ограничится парламентскими выборами и попыткой создания фракции в Верховной раде – куда комику тягаться с тяжеловесами на выборах президента! Депутат от Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко даже пообещал явиться на ТВ в костюме клоуна, если Зеленский выдвинет свою кандидатуру. И проиграл.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни