ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 5, 2023

Шашечки по часам

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Баршев. Российская Газета

Водителям такси установили время труда и отдыха. В среднем получается, что у них должен быть 8-часовой рабочий день. Как это скажется на рынке, на стоимости их услуг? А также кто и как будет обеспечивать контроль за всем этим? Корреспонденты "РГ" обсудили это с экспертами.

Итак, постановлением правительства, которое вступит в силу 1 сентября, установлено, что при пятидневном графике смена таксистов должна составлять не более восьми часов в день. Если работать меньше дней, то тогда не больше 10 часов в сутки. Допускается продление работы на два часа для завершения заказа. Но по 12 часов в день можно будет работать не больше трех дней в неделю. Ведь суммарное время работы в неделю не должно превышать 40 часов.

Водитель может разделить рабочее время на части. Однако перерыв между ними в этом случае допускается не позднее чем через пять часов после начала смены. Например, пять часов откатал утром, пять часов отдохнул, и еще пять часов поездок вечером.

Это возможность прихватить, так сказать, самые дорогие часы работы, когда тарифы выше.

В случае превышения норм труда агрегатор такси должен отключать водителя от заказов.

У нас нормы режимы труда и отдыха давно установлены для всех водителей коммерческого транспорта - грузовиков и автобусов. Но такси до сих пор было исключением из правил. Хотя давно установлено, что утомляемость - одна из главных причин аварийности.

Так, например, по данным Российского союза автостраховщиков, частота страховых случаев по ОСАГО, в которых виновниками были такси, в 2022 году составила 33%, что почти в семь раз выше, чем частота страховых случаев по ОСАГО в среднем по РФ. То есть каждый третий таксист становится виновником ДТП.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни