ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 4, 2018

Сеть, полная капканов

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

Ужесточая контроль над интернетом, власть заставляет людей искать новые способы коммуникаций

Главный виртуальный «бунтарь» – Telegram – сдает свои бастионы. Мессенджер согласился выдавать правоохранителям данные своих пользователей, если тех обвиняют в терроризме. Таковы требования вступившего недавно в силу закона Евросоюза о защите данных. Однако новая политика конфиденциальности не будет распространяться на Россию, заявил основатель мессенджера Павел Дуров, сославшись на слишком большие аппетиты властей, которые без судебного решения хотят не только получать IP и номера пользователей, но и читать их сообщения. Еще одна причина для продолжения «цифрового сопротивления» – массовые, «ковровые» блокировки IP-адресов для ограничения доступа к Telegram, из-за чего была нарушена работа десятков сетевых ресурсов.

Судьбу опального мессенджера вскоре могут повторить социальные сети. Госдума уже неоднократно инициировала законопроекты об ограничении их деятельности, а недавно раскошелилась на 4 млн рублей, чтобы изучить опыт других стран в регулировании соцсетей. Вопрос регулирования их в России, по мнению депутатов, назрел давно и стоит остро, а нужно это, конечно же, для защиты прав граждан и обеспечения их безопасности.

Для этих, безусловно, благих целей законодатели сделали уже немало. Только в результате тюремные сроки (условные и реальные), штрафы и подорванное здоровье получают не террористы, а обычные пользователи соцсетей. И сегодня никто уже не может сказать наверняка, почему вдруг совершенно невинные на первый взгляд картинки, высказывания, анекдоты не просто кого-то задевают, а считаются экстремизмом, за который нужно уголовно и административно карать. «Профиль» разбирался, к чему уже привела такая политика и как может складываться ситуация в будущем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни